Noticias
resultados de la 7ª milla urbana nocturna 2023 a rua - 4/08/2023
reglamento_milla_urbana_2023.pdf
reglamento_cáncer_2023.pdf | |
File Size: | 247 kb |
File Type: |
¿donde apuntarse? 10€ adultos
obsequio+pincho empanada+cerveza 5€ MENORES DE 16 AÑOS
online: www.carreirasgalegas.com
presencial: tienda okre - a rua
foot on the mars - o barco
venta de camisetas -------5€
5ª milla urbana 2018 - a rua
clasificaciones
Novedad: inicio a las 20:00h.
inscripciones presenciales en:
Tiendas Trisport a rua-o barco
cool balea a rua
deportes aris
mayores de 16 años 5€(menores de 16 AÑOS GRATIS)
RESULTADOS DE LA 3ª CARRERA Y ANDAINA CONTRA EL CÁNCER - 6 DE MAYO DE 2018 - A RUA
i fase xogade en calabagueiros
XIV Carreira popular quiroga
feira do viño
30.03.2018 9km.
¡¡seguimos compitiendo!!
Manuel Fernández Martinez entro en la posicion 55 absoluta, con un tiempo de 39:55
jose antonio sanz acabó en la posición 60 con un tiempo de 41:00
fernando navarro conde entro en la posición 76 con un crono de 43:07
tambien participó en la categoria de benjamín:
carlota navarro seco (500 m. )¡¡
¡¡¡¡¡¡felicidades a todos!!!!!!
El Domingo pasado 19/02/2018 en O Barco, en la Carrera " Muévete con el Corazón , tuvimos grandes resultados con dos lugares de honor.
* Xabier Pérez Fernández ( Sub 14) en una distancia de 1000 m acabo en segundo lugar de su categoría con un tiempo de 3:44.
* En Sub-10 Sheyla Magali Rodríguez Sosa acabo en tercera posición con un tiempo de 1:01 .
Carlota Navarro Seco terminó en séptima posición con una marca de 1:05. Dylan González Vizcaya tuvo una magnífica actuación acabando en cuarta posición con un tiempo de 1:03.
¡¡Seguimos trabajando con el atletismo de base en A Rua y con buenos resultados!! ¡¡Sois maravillosos niñ@s!!
ayer estuvimos en la carrera de los santiños
FERNANDO NAVARRO CONDE Con un tiempo de 30,40 min.
jose antonio sanz con un tiempo de 29 min.
en escuelas de atletismo rua:
sheila............................................4º ......1,11
Carlota navarro .........................15º......1,26
dylan ............................................6º .......1,07
xabier ...........................................8º .....3,34
!!!!!enhorabuena chicos, genial¡¡¡¡¡
NUEVA IMAGEN DEL CLUB
preparando el gran premio de montaña y andaina de a rua ¡¡¡
Despues de las merecidas vacaciones de todos llega la nueva temporada, con nueva junta directiva, y con grandes retos y desafios , como es organizar esta prueba de montaña.
Estamos trabajando duramente desde Atletismo Rua y ya tenemos el cartel definitivo del evento y con la novedad que este año tendremos inscripcion, y cronometraje con chip a traves de laptime.es,supone una mejora para todos, organizadores y atletas .
¡¡ Os animamos a participar ¡¡
Estamos trabajando duramente desde Atletismo Rua y ya tenemos el cartel definitivo del evento y con la novedad que este año tendremos inscripcion, y cronometraje con chip a traves de laptime.es,supone una mejora para todos, organizadores y atletas .
¡¡ Os animamos a participar ¡¡
iv milla urbana nocturna 2017 - vier. 4 agosto
braga, ponferrada y o barco en el fin de semana!!!
Este fin de semana con puente tuvimos los siguientes resultados:
-Paulo Machado nos represento en los 10Km Solidarios de la Cruz Roja en Prado (Braga) donde consiguió un buen 30º puesto de casi 200º participantes!
-Ivan Dosantos estuvo en los 101Km Peregrinos pero por circunstancias físicas tuvo que abandonar en el Km50, habrá mas!
-Ya el lunes fue el turno de nuestros escolares en la Jornada que se disputaba en O Barco con los siguientes resultados:
Dylan Gonzalez
50Ml: 10,14 siendo 2º en su Serie y MMP.
Lanzamiento de Pelota: 9.95 metros y 15º en la competición.
Alba Rodriguez
Salto de Longitud: 1.67 metros y 17º en la competición.
Pronto mas competición!!!
-Paulo Machado nos represento en los 10Km Solidarios de la Cruz Roja en Prado (Braga) donde consiguió un buen 30º puesto de casi 200º participantes!
-Ivan Dosantos estuvo en los 101Km Peregrinos pero por circunstancias físicas tuvo que abandonar en el Km50, habrá mas!
-Ya el lunes fue el turno de nuestros escolares en la Jornada que se disputaba en O Barco con los siguientes resultados:
Dylan Gonzalez
50Ml: 10,14 siendo 2º en su Serie y MMP.
Lanzamiento de Pelota: 9.95 metros y 15º en la competición.
Alba Rodriguez
Salto de Longitud: 1.67 metros y 17º en la competición.
Pronto mas competición!!!
maratón madrid y PRÓXIMO evento confirmado!!!
Y este fin de semana finalmente solo tuvimos a un representante como fue el caso de Adolfo Lopez en el Maratón de Madrid donde a pesar de no tener un buen día acabo finalizandola!!!
Ademas ya estamos en la preparación de nuestro próximo evento confirmado!!!
7 y 8 de Octubre GPM A Rúa, 3 distancias y 1 montaña!!!
Seguimos!!!
Ademas ya estamos en la preparación de nuestro próximo evento confirmado!!!
7 y 8 de Octubre GPM A Rúa, 3 distancias y 1 montaña!!!
Seguimos!!!
organizando el memorial de anxo y cacabelos!!!
Y paso el la semana santa y con ella varias cosas!!!
Lo primero de todo estuvimos con la organización de la II Marcha "Memorial Anxo de Sousa" donde aparte de organizar, algunos de nuestros miembros participaron y ayudaron.
En lo que creemos que de nuevo fue un éxito solidario!!!
También estuvimos en Cacabelos en su Carrera de Pascua con los siguientes resultados:
-Carrera Absoluta:
Manuel Fernandez, siendo el 45º de la General con un tiempo de 43´20
Ivan Dosantos, siendo el 47º de la General con un tiempo de 43´24
Jose Antonio Dosantos, siendo el 93º de la General con un tiempo de 53´53
-Carreras Menores:
Clara Diaz, siendo 1º Cadete.
Violeta Diaz, siendo 1º Benjamin.
Pau Fernandez, siendo 3º PreBenjamin.
Iria Rodriguez, siendo 5º PreBenjamin.
GRANDE EQUIPO, GRANDES TOD@S!!!
Lo primero de todo estuvimos con la organización de la II Marcha "Memorial Anxo de Sousa" donde aparte de organizar, algunos de nuestros miembros participaron y ayudaron.
En lo que creemos que de nuevo fue un éxito solidario!!!
También estuvimos en Cacabelos en su Carrera de Pascua con los siguientes resultados:
-Carrera Absoluta:
Manuel Fernandez, siendo el 45º de la General con un tiempo de 43´20
Ivan Dosantos, siendo el 47º de la General con un tiempo de 43´24
Jose Antonio Dosantos, siendo el 93º de la General con un tiempo de 53´53
-Carreras Menores:
Clara Diaz, siendo 1º Cadete.
Violeta Diaz, siendo 1º Benjamin.
Pau Fernandez, siendo 3º PreBenjamin.
Iria Rodriguez, siendo 5º PreBenjamin.
GRANDE EQUIPO, GRANDES TOD@S!!!
trail y andaina de verín!!!
Ya tenemos los resultados de este fin de semana que son los siguientes:
Todos nuestros participantes estuvieron presentes en el Trail y Andaina Pozo do Demo en Verín con los siguientes resultados:
-Trail Corto:
Ivan Dosantos, 24º de la General y 3º Promesa con un tiempo de 57´29.
Fernando Navarro, 68º de la General y 25º Veterano con un tiempo de 1h y 8.
Jose Antonio Dosantos, 76º de la General y 28º Veterano con un tiempo de 1h y 11.
-Andaina:
Participaron Clemen Fornos, Angela Rodriguez y Ivan Gende que consiguieron entrar de 17º 18º y 19º con un tiempo de 2h y 30.
Grandes tod@s, disfrutando de la montaña!!!
Todos nuestros participantes estuvieron presentes en el Trail y Andaina Pozo do Demo en Verín con los siguientes resultados:
-Trail Corto:
Ivan Dosantos, 24º de la General y 3º Promesa con un tiempo de 57´29.
Fernando Navarro, 68º de la General y 25º Veterano con un tiempo de 1h y 8.
Jose Antonio Dosantos, 76º de la General y 28º Veterano con un tiempo de 1h y 11.
-Andaina:
Participaron Clemen Fornos, Angela Rodriguez y Ivan Gende que consiguieron entrar de 17º 18º y 19º con un tiempo de 2h y 30.
Grandes tod@s, disfrutando de la montaña!!!
escuelas en o barco y lousada!!!
Ya tenemos los resultados del fin de semana!
Empezando por las escuelas que estuvieron en O Barco en la I Fase Escolar en Pista con los siguientes resultados:
-Dylan Gonzalez:
50ML en 10´59 siendo 2º en su serie y el 16º de todas las series.
500ML en 2:10 siendo 7º en la serie.
-Alba Moral:
50ML en 9´59 siendo 2º en su serie y la 5º de todas las series.
500ML en 2:23 siendo 10º en la serie.
También compitieron Carlota Navarro y Iria Rodriguez en categoria PreBenjamin donde no se contabilizan los resultados ya que es una categoria de promoción.
Ademas de esto tuvimos a Paulo Machado compitiendo en los 100Km de Portugal en Lousada donde compitió por relevos con unos amigos y consiguieron acabar segundos por equipos mixtos.
Empezando por las escuelas que estuvieron en O Barco en la I Fase Escolar en Pista con los siguientes resultados:
-Dylan Gonzalez:
50ML en 10´59 siendo 2º en su serie y el 16º de todas las series.
500ML en 2:10 siendo 7º en la serie.
-Alba Moral:
50ML en 9´59 siendo 2º en su serie y la 5º de todas las series.
500ML en 2:23 siendo 10º en la serie.
También compitieron Carlota Navarro y Iria Rodriguez en categoria PreBenjamin donde no se contabilizan los resultados ya que es una categoria de promoción.
Ademas de esto tuvimos a Paulo Machado compitiendo en los 100Km de Portugal en Lousada donde compitió por relevos con unos amigos y consiguieron acabar segundos por equipos mixtos.
barcelona, león, madrid... seguimos!!!
Este fin de semana estuvo cargado de competición!!!
En León nos representaron 3 deportistas en su Medio Maratón con los siguientes resultados:
-Fernando Navarro, puesto 911º de la General y 153º Veterano M45 con un tiempo de 1h y 49 siendo MMP.
-Jose Antonio Dosantos, puesto 1286º de la General y 131º Veterano M50 con un tiempo de 2h y 12 siendo su debut y MMP.
-Ivan Dosantos, puesto 1287º de la General y 244º Senior con un tiempo de 2h y 12 acompañado a su padre.
En Barcelona nos represento Manuel Fernandez en uno de los relevos de la Maratón de Sant Joan Despi, siendo 7Km en 30´.
Y en Madrid nos represento Adolfo Lopez en la Carrera Madrid Contra el Cáncer siendo el 3016º de la General aprovechando para hacer su tirada larga de cara a su próxima Maratón.
GRANDES TODOS Y LO IMPORTANTE DISFRUTANDO!!!
En León nos representaron 3 deportistas en su Medio Maratón con los siguientes resultados:
-Fernando Navarro, puesto 911º de la General y 153º Veterano M45 con un tiempo de 1h y 49 siendo MMP.
-Jose Antonio Dosantos, puesto 1286º de la General y 131º Veterano M50 con un tiempo de 2h y 12 siendo su debut y MMP.
-Ivan Dosantos, puesto 1287º de la General y 244º Senior con un tiempo de 2h y 12 acompañado a su padre.
En Barcelona nos represento Manuel Fernandez en uno de los relevos de la Maratón de Sant Joan Despi, siendo 7Km en 30´.
Y en Madrid nos represento Adolfo Lopez en la Carrera Madrid Contra el Cáncer siendo el 3016º de la General aprovechando para hacer su tirada larga de cara a su próxima Maratón.
GRANDES TODOS Y LO IMPORTANTE DISFRUTANDO!!!
este fin de semana estuvimos por santa cruz del sil!!!
Nuestro atleta Ivan Dosantos finalizo ayer la Carrera de Montaña Alto Sil!!!
Con un tiempo de 5 Horas y 40´ en 32Km de recorrido.
Grande!!!
Con un tiempo de 5 Horas y 40´ en 32Km de recorrido.
Grande!!!
vilalba, o barco, carballiño, barcelona, madrid... gran fin de semana!!!
Grandes Resultados el pasado fin de semana!!!
El viernes en jornada de tarde se disputo el I Control de Marcas en O Barco donde tuvimos los siguientes resultados:
Dylan Gonzalez (Benjamín):
50Ml en 10´37 y 3º de su serie.
500ML en 2´10 y 2º de su serie.
Longitud 2.20 metros.
Fernando Lopez (Benjamín):
50ML en 11´40 y 4º de su serie.
Longitud 1.82 metros.
El sábado se disputo en Vilalba el Campeonato Gallego Escolar de Campo a Través donde tuvimos representacion en la salida Cadete Femenino con Clara Diaz que consiguió quedar de 21º con un buen tiempo de 11:08
Ademas el sábado nuestro gran Paulo Machado consiguió acabar los 100Km de O Carballiño a Santiago en unas increíbles 12Horas y 55 minutos entrando en una magnifica 14º posición.
Ademas de todo eso en Barcelona en el Maratón del Ibers nos represento Manuel Fernandez que a pesar de una caída logro acabar los 31Km en 3Horas y 46´.
Y por si fuera aun poco en Madrid nos represento Adolfo Lopez en la Carrera para Todos Ciudad Universitaria Media Maratón" en 1Hora y 59´.
GRANDES Y A SEGUIR!!!
Fotos: Ourense Atletismo y Koala
El viernes en jornada de tarde se disputo el I Control de Marcas en O Barco donde tuvimos los siguientes resultados:
Dylan Gonzalez (Benjamín):
50Ml en 10´37 y 3º de su serie.
500ML en 2´10 y 2º de su serie.
Longitud 2.20 metros.
Fernando Lopez (Benjamín):
50ML en 11´40 y 4º de su serie.
Longitud 1.82 metros.
El sábado se disputo en Vilalba el Campeonato Gallego Escolar de Campo a Través donde tuvimos representacion en la salida Cadete Femenino con Clara Diaz que consiguió quedar de 21º con un buen tiempo de 11:08
Ademas el sábado nuestro gran Paulo Machado consiguió acabar los 100Km de O Carballiño a Santiago en unas increíbles 12Horas y 55 minutos entrando en una magnifica 14º posición.
Ademas de todo eso en Barcelona en el Maratón del Ibers nos represento Manuel Fernandez que a pesar de una caída logro acabar los 31Km en 3Horas y 46´.
Y por si fuera aun poco en Madrid nos represento Adolfo Lopez en la Carrera para Todos Ciudad Universitaria Media Maratón" en 1Hora y 59´.
GRANDES Y A SEGUIR!!!
Fotos: Ourense Atletismo y Koala
mmp en el medio maratón de gava!!!
Y ya tenemos el resultado del fin de semana!!!
Nuestro compañero Manuel Fernandez consiguió MMP en Media Maratón bajando su anterior marca en mas de 1´ minuto, para dejarla en 1h y 37´.
Lo hizo en el Medio Maratón de Gava.
Que grande!!! A Seguir así!!!
Nuestro compañero Manuel Fernandez consiguió MMP en Media Maratón bajando su anterior marca en mas de 1´ minuto, para dejarla en 1h y 37´.
Lo hizo en el Medio Maratón de Gava.
Que grande!!! A Seguir así!!!
ORGANIZANDO EL II MEMORIAL ANXO DE SOUSA!!!
Hola de nuevo a tod@s!!!
Ya estamos trabajando en la II Marcha "Memorial Anxo de Sousa"
Reservad el 15/04/2017
Lo recaudado para Fundación Andrea.
Se podrá hacer andando, corriendo, bicicleta y en moto.
Pronto mas información, Os esperamos!!!
Ya estamos trabajando en la II Marcha "Memorial Anxo de Sousa"
Reservad el 15/04/2017
Lo recaudado para Fundación Andrea.
Se podrá hacer andando, corriendo, bicicleta y en moto.
Pronto mas información, Os esperamos!!!
MARATÓN DE SEVILLA Y PROVINCIAL ESCOLAR!!!
No pudimos informar antes de los buenos resultados del pasado fin de semana!!!
En Ourense se disputo el Campeonato Provincial Escolar de Campo a Través donde tuvimos la representacion de:
-Clara Diaz, SUBCAMPEONA PROVINCIAL CADETE y ademas consiguiendo la clasificación para el Campeonato Gallego.
-Violeta Diaz, 7º Clasificada Benjamín y ademas consiguiendo la clasificación para el Campeonato Gallego.
Ademas de eso Ivan Dosantos nos represento en Sevilla en el Maratón consiguiendo quedar 24º Promesa y haciendo MMP por 7 minutos!!!
Enhorabuena a tod@s!!! Seguimos soñando!!!
Fotos: Ourense Atletismo.
En Ourense se disputo el Campeonato Provincial Escolar de Campo a Través donde tuvimos la representacion de:
-Clara Diaz, SUBCAMPEONA PROVINCIAL CADETE y ademas consiguiendo la clasificación para el Campeonato Gallego.
-Violeta Diaz, 7º Clasificada Benjamín y ademas consiguiendo la clasificación para el Campeonato Gallego.
Ademas de eso Ivan Dosantos nos represento en Sevilla en el Maratón consiguiendo quedar 24º Promesa y haciendo MMP por 7 minutos!!!
Enhorabuena a tod@s!!! Seguimos soñando!!!
Fotos: Ourense Atletismo.
O BARCO, FERROL, MADRID, PORTUGAL... SEGUIMOS!!!
Gran fin de semana de nuestros deportistas!!!
Empezando por O Barco con las escuelas en la carrera "OBarconamora" donde tuvimos los siguientes resultados:
-Esteban Janvier, 1º Benjamin Masculino con 1´03.
-Dylan Gonzalez, 4º Benjamin Masculino con 1´08.
-Alba Rodriguez, 9º Benjamin Femenina con 1´19.
-Carlota Navarro, 2º PreBenjamin Femenina.
Siguiendo por el Campo a Través en Ferrol donde tuvimos representacion en el Trofeo Joaquin Romero con Antonio Rodriguez con el siguiente resultado:
48º de la General y 12º Veteranos A.
Pasamos hacia tierras Madrileñas en el Medio Maratón Fuencarral -El Pardo donde nos represento Adolfo Lopez con el siguiente resultado:
1497º de la General y 399º Veteranos B.
Y nos acercamos a tierras Portuguesas en el Ultra Trail Santo Thyrso con la participación de Paulo Machado con el siguiente resultado:
Con un buen tiempo de 8 Horas y 15 minutos, en trail de gran desnivel.
Seguimos con ilusión y llevando el club por todas partes!!!
Empezando por O Barco con las escuelas en la carrera "OBarconamora" donde tuvimos los siguientes resultados:
-Esteban Janvier, 1º Benjamin Masculino con 1´03.
-Dylan Gonzalez, 4º Benjamin Masculino con 1´08.
-Alba Rodriguez, 9º Benjamin Femenina con 1´19.
-Carlota Navarro, 2º PreBenjamin Femenina.
Siguiendo por el Campo a Través en Ferrol donde tuvimos representacion en el Trofeo Joaquin Romero con Antonio Rodriguez con el siguiente resultado:
48º de la General y 12º Veteranos A.
Pasamos hacia tierras Madrileñas en el Medio Maratón Fuencarral -El Pardo donde nos represento Adolfo Lopez con el siguiente resultado:
1497º de la General y 399º Veteranos B.
Y nos acercamos a tierras Portuguesas en el Ultra Trail Santo Thyrso con la participación de Paulo Machado con el siguiente resultado:
Con un buen tiempo de 8 Horas y 15 minutos, en trail de gran desnivel.
Seguimos con ilusión y llevando el club por todas partes!!!
gallego de cross corto y memorial alejandro lorenzo!!!
Y ya tenemos resultados de este fin de semana y con unas magnificas sensaciones!!!
Estuvimos presentes en el Campeonato Gallego de Cross Corto Absoluto en A Baña (A Coruña), donde por diversas circunstancias no pudimos completar equipo a ultima hora pero si se desplazaron con los siguientes resultados dos atletas:
-Ivan Dosantos, 143º Absoluto con un tiempo de 16´14.
-Fernando Navarro, 185º Absoluto con un tiempo de 18´52.
Ademas tuvimos por primera vez en nuestra historia representacion en el Memorial Alejandro Lorenzo "mini gallego" de la mano de nuestro Benjamín Dylan Gonzalez con una magnifica 23º posición!!!
Pero lo mas importante que nuestros deportistas siguen disfrutando, aprendiendo y cosechando el trabajo diario!!!
Seguimos!!!
Estuvimos presentes en el Campeonato Gallego de Cross Corto Absoluto en A Baña (A Coruña), donde por diversas circunstancias no pudimos completar equipo a ultima hora pero si se desplazaron con los siguientes resultados dos atletas:
-Ivan Dosantos, 143º Absoluto con un tiempo de 16´14.
-Fernando Navarro, 185º Absoluto con un tiempo de 18´52.
Ademas tuvimos por primera vez en nuestra historia representacion en el Memorial Alejandro Lorenzo "mini gallego" de la mano de nuestro Benjamín Dylan Gonzalez con una magnifica 23º posición!!!
Pero lo mas importante que nuestros deportistas siguen disfrutando, aprendiendo y cosechando el trabajo diario!!!
Seguimos!!!
VÍDEO sobre TÉCNICA lanzamiento de jabalina por javier maza!!!
Hoy os dejamos con un vídeo interesante sobre técnica del lanzamiento de jabalina de nuestro atleta Javier Maza.
https://www.youtube.com/watch?v=z9Tx03PuTqM
Aprovechamos ademas para que os paséis por nuestro canal de youtube!!!
https://www.youtube.com/watch?v=z9Tx03PuTqM
Aprovechamos ademas para que os paséis por nuestro canal de youtube!!!
paulo nos represento en viana do castelo!!!
Y ya tenemos el resultado del fin de semana!!!
Donde tuvimos a nuestro representante Paulo Machado en la 19º Media Maratón Manuela Machado en Viana do Castelo (Portugal).
Consiguiendo el siguiente resultado:
Posición 874º, siendo 219º Veterano M40, bajando de la 1 hora y 35´!!!
GRANDE PAULO A SEGUIR!!!
Donde tuvimos a nuestro representante Paulo Machado en la 19º Media Maratón Manuela Machado en Viana do Castelo (Portugal).
Consiguiendo el siguiente resultado:
Posición 874º, siendo 219º Veterano M40, bajando de la 1 hora y 35´!!!
GRANDE PAULO A SEGUIR!!!
campeonatos en a rúa y trail en barcelona!!!
GRANDES RESULTADOS EN ESTE FIN DE SEMANA, ORGULLOSOS!!!
Estuvimos presentes "en casa" en A Rúa en la disputa de diferentes campeonatos con los siguientes resultados:
-Campeonato Gallego de Veteranos de Campo a Través con los siguientes resultados:
Fernando Navarro, 116º de la General y 33º Veterano M45.
Jose Antonio Dosantos, 120º de la General y 15º Veterano M50.
-Campeonato Provincial Absoluto de Campo a Través con los siguientes resultados:
Ivan Dosantos, 3º Promesa de Ourense.
Fernando Navarro, 7º Veterano M45 de Ourense.
Jose Antonio Dosantos, 3º Veterano M50 de Ourense.
-Fase Final Escolar Comarcal de Campo a Través con los siguientes resultados:
David Garcia, 7º Benjamín Masculino.
Violeta Diaz, 1º Benjamín Femenino.
Clara Diaz, 2º Cadete Femenino.
"También recordar a todos nuestros niños y adultos que por gripe o lesión no pudieron estar, en la siguiente estaremos todos"
Y como también estuvimos en Barcelona en el Trail Cinc Cims de Corbera con la representacion de Manuel Fernandez que consiguio bajar de 3 Horas que era su objetivo principal!!!
SEGUIMOS!!!!
Estuvimos presentes "en casa" en A Rúa en la disputa de diferentes campeonatos con los siguientes resultados:
-Campeonato Gallego de Veteranos de Campo a Través con los siguientes resultados:
Fernando Navarro, 116º de la General y 33º Veterano M45.
Jose Antonio Dosantos, 120º de la General y 15º Veterano M50.
-Campeonato Provincial Absoluto de Campo a Través con los siguientes resultados:
Ivan Dosantos, 3º Promesa de Ourense.
Fernando Navarro, 7º Veterano M45 de Ourense.
Jose Antonio Dosantos, 3º Veterano M50 de Ourense.
-Fase Final Escolar Comarcal de Campo a Través con los siguientes resultados:
David Garcia, 7º Benjamín Masculino.
Violeta Diaz, 1º Benjamín Femenino.
Clara Diaz, 2º Cadete Femenino.
"También recordar a todos nuestros niños y adultos que por gripe o lesión no pudieron estar, en la siguiente estaremos todos"
Y como también estuvimos en Barcelona en el Trail Cinc Cims de Corbera con la representacion de Manuel Fernandez que consiguio bajar de 3 Horas que era su objetivo principal!!!
SEGUIMOS!!!!
debut en pista cubierta y carrera de reyes!!!
Que buen debut del Club en Pista Cubierta!!!
Este fin de semana se disputo el Campeonato Gallego de Veteranos en Pista Cubierta donde tuvimos la representacion de nuestro atleta Antonio Rodriguez en el Lanzamiento de Peso consiguiendo el siguiente resultado:
4º en su categoria, 11º general y MMP.
Ademas nuestro compañero Paulo disputo la Carrera de Reyes de Paredes (Portugal) con el siguiente resultado:
28º en su categoria, 78º general y un tiempo de 42´35.
Grandes nuestros deportistas que nos hacen seguir soñando y creciendo!!!
Este fin de semana se disputo el Campeonato Gallego de Veteranos en Pista Cubierta donde tuvimos la representacion de nuestro atleta Antonio Rodriguez en el Lanzamiento de Peso consiguiendo el siguiente resultado:
4º en su categoria, 11º general y MMP.
Ademas nuestro compañero Paulo disputo la Carrera de Reyes de Paredes (Portugal) con el siguiente resultado:
28º en su categoria, 78º general y un tiempo de 42´35.
Grandes nuestros deportistas que nos hacen seguir soñando y creciendo!!!
CERRANDO EL AÑO CON SAN SILVESTRES!!!
Y se acaba el fin de semana y con ello empezamos el 2017, con nuestros deportistas acabando en las San Silvestres!!!
Tuvimos representacion finalmente en dos:
En la XVIII San Silvestre Bañezana de la mano de Ivan Dosantos que consiguió finalizar en la posición 77º de la General y 44º Senior con un tiempo de 21´23.
Y en Braga en su 39º San Silvestre de la mano de Paulo Machado que entro en la posición 256º con un tiempo de 43´47.
GRANDES!!! AHORA A QUE SE CUMPLAN TODOS LOS SUEÑOS Y OBJETIVOS EN EL 2017!!!
Tuvimos representacion finalmente en dos:
En la XVIII San Silvestre Bañezana de la mano de Ivan Dosantos que consiguió finalizar en la posición 77º de la General y 44º Senior con un tiempo de 21´23.
Y en Braga en su 39º San Silvestre de la mano de Paulo Machado que entro en la posición 256º con un tiempo de 43´47.
GRANDES!!! AHORA A QUE SE CUMPLAN TODOS LOS SUEÑOS Y OBJETIVOS EN EL 2017!!!
ganador de la cesta de navidad!!!
Y el ganador de la Cesta de Navidad con el numero 13, siendo las dos ultimas cifras del Gordo de Navidad (66513).
Es Miguel Angel Calvo, que ayer mismo recibió su premio.
Gracias a todos por colaborar con la compra de las rifas!!!
Es Miguel Angel Calvo, que ayer mismo recibió su premio.
Gracias a todos por colaborar con la compra de las rifas!!!
feliz navidad y prospero año 2017!!!
El Club Atletismo Rúa os desea Feliz Navidad y un Prospero año 2017!!!
Deseamos que lo paséis muy bien en estas fiestas y que en el 2017 se cumplan todos vuestros objetivos y sueños!
Nuestras dos mas pequeñas del Club os desean la feliz navidad en el siguiente vídeo.
Y que mañana tengáis suerte en la cesta de navidad!!!
https://www.youtube.com/watch?v=kmlWEU2K4xY
Deseamos que lo paséis muy bien en estas fiestas y que en el 2017 se cumplan todos vuestros objetivos y sueños!
Nuestras dos mas pequeñas del Club os desean la feliz navidad en el siguiente vídeo.
Y que mañana tengáis suerte en la cesta de navidad!!!
https://www.youtube.com/watch?v=kmlWEU2K4xY
carrera navidad a rúa y 24 horas barcelona!!!
Ya tenemos resultados del fin de semana con mucho éxito!!!
En la V Carrera de Navidad de A Rúa tuvimos los siguientes resultados:
ABSOLUTOS:
-Ivan Dosantos, 8º de la General, siendo 2º Local y 2º Promesa/Senior con un tiempo de 31´44.
-Jose Antonio Sanz, 14º de la General, siendo 3º Veterano B con un tiempo de 33´06.
-Fernando Navarro, 17º de la General, siendo 6º Veterano B con un tiempo de 34´30.
-Ignacio Porto, 24º de la General, siendo 2º Veterano C con un tiempo de 38´53.
-Jose Luis Alvarez, 25º de la General, siendo 9º Veterano B con un tiempo de 40´13.
ESCOLARES:
-Alba Moral, 12º Benjamín Femenino con un tiempo de 2´16.
-Alba Rodriguez, 13º Benjamín Femenino con un tiempo de 2´18.
-Dylan Gonzalez, 6º Benjamín Masculino con un tiempo de 2´01.
-David Garcia, 9º Benjamín Masculino con un tiempo de 2´06.
-Fernando Lopez, 17º Benjamín Masculino con un tiempo de 2´17.
-Julio Jose Rodriguez, 18º Benjamín Masculino con un tiempo de 2´18.
-Iria Rodriguez, 2º Pre-Benjamín Femenino.
-Carlota Navarro, 3º Pre-Benjamín Femenino.
ANDAINA:
Clemen Fornos
Sonia Alonso
Quinta Fernandez
Ademas de todo esto tuvimos a Paulo Machado en las 24 Horas d Barcelona donde consiguió finalizar con 154Km y una fantástica 49º Posición.
ORGULLOSOS DE TOD@S!!! SOIS ENORMES!!!
En la V Carrera de Navidad de A Rúa tuvimos los siguientes resultados:
ABSOLUTOS:
-Ivan Dosantos, 8º de la General, siendo 2º Local y 2º Promesa/Senior con un tiempo de 31´44.
-Jose Antonio Sanz, 14º de la General, siendo 3º Veterano B con un tiempo de 33´06.
-Fernando Navarro, 17º de la General, siendo 6º Veterano B con un tiempo de 34´30.
-Ignacio Porto, 24º de la General, siendo 2º Veterano C con un tiempo de 38´53.
-Jose Luis Alvarez, 25º de la General, siendo 9º Veterano B con un tiempo de 40´13.
ESCOLARES:
-Alba Moral, 12º Benjamín Femenino con un tiempo de 2´16.
-Alba Rodriguez, 13º Benjamín Femenino con un tiempo de 2´18.
-Dylan Gonzalez, 6º Benjamín Masculino con un tiempo de 2´01.
-David Garcia, 9º Benjamín Masculino con un tiempo de 2´06.
-Fernando Lopez, 17º Benjamín Masculino con un tiempo de 2´17.
-Julio Jose Rodriguez, 18º Benjamín Masculino con un tiempo de 2´18.
-Iria Rodriguez, 2º Pre-Benjamín Femenino.
-Carlota Navarro, 3º Pre-Benjamín Femenino.
ANDAINA:
Clemen Fornos
Sonia Alonso
Quinta Fernandez
Ademas de todo esto tuvimos a Paulo Machado en las 24 Horas d Barcelona donde consiguió finalizar con 154Km y una fantástica 49º Posición.
ORGULLOSOS DE TOD@S!!! SOIS ENORMES!!!
carteles publicitarios!!!
Ya tenemos listos nuestros carteles publicitarios de nuestros patrocinadores que nos acompañaran en nuestra carpa a todos los eventos que realizamos así como a las carreras o campeonatos que la llevemos.
Bravo Lux
Cubiertas Belcan
Carpinteria Alvarez
Talleres Mondelo
Ademas también tenemos un cartel que nos acompañara que nos hace especial ilusión como es el de Peludines Callejeros de Valdeorras que hacen un trabajo impresionante y se merecen estar presentes en todos los eventos que participemos.
Y recordad que nos quedan menos de 60 números para la cesta de navidad!!!
Gracias a tod@s por hacernos todo un poco mas fácil!!!
Bravo Lux
Cubiertas Belcan
Carpinteria Alvarez
Talleres Mondelo
Ademas también tenemos un cartel que nos acompañara que nos hace especial ilusión como es el de Peludines Callejeros de Valdeorras que hacen un trabajo impresionante y se merecen estar presentes en todos los eventos que participemos.
Y recordad que nos quedan menos de 60 números para la cesta de navidad!!!
Gracias a tod@s por hacernos todo un poco mas fácil!!!
campeonato provincial 10km y cardielos!!!
Ya tenemos resultados del fin de semana y con un podium en un campeonato incluido!!!
Este fin de semana nuestros deportistas estuvieron en San Cibrao das Viñas en su XV Carrera Pedestre de Navidad que a su vez fue el Campeonato de Ourense de 10Km en Ruta donde conseguimos los siguientes resultados:
-Ivan Dosantos: 1º Promesa con un tiempo de 41´45.
-Fernando Navarro: 32º Veterano B con un tiempo de 46´24.
-Jose Antonio Dosantos: 35º Veterano B con un tiempo de 52´43.
ENORMES!!!
Ademas en el V Trail San Silvestre Cardielos de 45Km estuvo nuestro gran Paulo Machado acabando en 6 Horas y 32 minutos en su preparación para las 24 Horas de Barcelona.
SOIS MUY GRANDES Y LO IMPORTANTE DISFRUTANDO!!!
Este fin de semana nuestros deportistas estuvieron en San Cibrao das Viñas en su XV Carrera Pedestre de Navidad que a su vez fue el Campeonato de Ourense de 10Km en Ruta donde conseguimos los siguientes resultados:
-Ivan Dosantos: 1º Promesa con un tiempo de 41´45.
-Fernando Navarro: 32º Veterano B con un tiempo de 46´24.
-Jose Antonio Dosantos: 35º Veterano B con un tiempo de 52´43.
ENORMES!!!
Ademas en el V Trail San Silvestre Cardielos de 45Km estuvo nuestro gran Paulo Machado acabando en 6 Horas y 32 minutos en su preparación para las 24 Horas de Barcelona.
SOIS MUY GRANDES Y LO IMPORTANTE DISFRUTANDO!!!
EL PASADO SABADO TUVIMOS LA ASAMBLEA ANUAL DE SOCIOS!!!
El pasado Sábado tuvimos la Asamblea Anual de Socios donde aprobamos ademas que nuestra intención es seguir haciendo los siguientes eventos:
Marcha Solidaria "Memorial Anxo De Sousa Pérez"
Carrera y Andaina Contra el Cáncer A Rúa
Milla Nocturna A Rúa
Gran Premio de Montaña y Andaina A Rúa
Ademas recordad que están a la venta las rifas de la cesta de Navidad!!!
Y este fin de semana tenemos el primer campeonato de la temporada!!!
Marcha Solidaria "Memorial Anxo De Sousa Pérez"
Carrera y Andaina Contra el Cáncer A Rúa
Milla Nocturna A Rúa
Gran Premio de Montaña y Andaina A Rúa
Ademas recordad que están a la venta las rifas de la cesta de Navidad!!!
Y este fin de semana tenemos el primer campeonato de la temporada!!!
sorteo cesta de navidad!!!
El Club Atletismo Rúa sortea una cesta de Navidad!
-El numero premiado sera el que coincida con las dos ultimas cifras con el Gordo de Navidad 2016.
-Precio 2€ Rifa.
-Donde Conseguir la rifa??
-A cualquier miembro de la Junta Directiva.
-En la Carpa del Club el día 18 de Diciembre en la Carrera de Navidad.
-Contactando por wassapp al 638181636.
-Pasándote por las Escuelas del Club los Jueves de 16:30 a 17:30 en el Viejo Campo de Fútbol o los Sábados de 11:30 a 12:30 en el Pabellón Municipal.
-Limite hasta el día antes del Sorteo del Gordo o cuando se acaben los números.
SUERTE Y ANÍMATE!!!
-El numero premiado sera el que coincida con las dos ultimas cifras con el Gordo de Navidad 2016.
-Precio 2€ Rifa.
-Donde Conseguir la rifa??
-A cualquier miembro de la Junta Directiva.
-En la Carpa del Club el día 18 de Diciembre en la Carrera de Navidad.
-Contactando por wassapp al 638181636.
-Pasándote por las Escuelas del Club los Jueves de 16:30 a 17:30 en el Viejo Campo de Fútbol o los Sábados de 11:30 a 12:30 en el Pabellón Municipal.
-Limite hasta el día antes del Sorteo del Gordo o cuando se acaben los números.
SUERTE Y ANÍMATE!!!
en la dragoman!!!
Y ya tenemos resultados del fin de semana!!!
Se desplazaron dos de nuestros deportistas a Villafranca del Bierzo a disfrutar de la ya clásica Dragoman.
Con los siguientes resultados:
-Ivan Dosantos, puesto 51º de la General y 28º categoria Absoluta con un tiempo de 45´10.
-Jose Antonio Dosantos, puesto 165º de la General y 18º Veterano B con un tiempo de 1 Hora y 1 minuto.
A Seguir!!!
Esta semana toca cesta de navidad y Asamblea Anual de Socios!!!
Se desplazaron dos de nuestros deportistas a Villafranca del Bierzo a disfrutar de la ya clásica Dragoman.
Con los siguientes resultados:
-Ivan Dosantos, puesto 51º de la General y 28º categoria Absoluta con un tiempo de 45´10.
-Jose Antonio Dosantos, puesto 165º de la General y 18º Veterano B con un tiempo de 1 Hora y 1 minuto.
A Seguir!!!
Esta semana toca cesta de navidad y Asamblea Anual de Socios!!!
subención y pronto cesta de navidad!!!
Desde Marzo esperando la Subvención del Concello de A Rúa.
En total una cantidad de 600€ que nos servirán para seguir pasito a pasito.
Como Club que le gusta decir a que serán destinadas las cosas en esta ocasión en la compra de material para nuestras Escuelas de los niños, como así mismo camisetas.
Seguimos!!!
Y OJO QUE PRONTO EMPEZAMOS EL SORTEO DE UNA CESTA DE NAVIDAD!!!
En total una cantidad de 600€ que nos servirán para seguir pasito a pasito.
Como Club que le gusta decir a que serán destinadas las cosas en esta ocasión en la compra de material para nuestras Escuelas de los niños, como así mismo camisetas.
Seguimos!!!
Y OJO QUE PRONTO EMPEZAMOS EL SORTEO DE UNA CESTA DE NAVIDAD!!!
san martiño y media de vilagarcia!!!
Y ya tenemos resultados del fin de semana!!!
Empezando por Ourense donde estuvimos en la 40º San Martiño, donde a pesar de la lluvia nuestros 6 deportistas disfrutaron de principio a fin con los siguientes resultados:
-Ivan Dosantos, puesto 637º de la General, 17º Promesa con un tiempo de 42´26.
-Jose Antonio Sanz, puesto 1114º de la General, 161º Veterano C con un tiempo de 45´51.
-Fernando Navarro, puesto 1190º de la General, 175º Veterano C con un tiempo de 46´45.
-Jose Antonio Dosantos, puesto 2362º de la General, 204º Veterano D con un tiempo de 54´14.
-Andres Fernandez, puesto 2493º de la General, 34º Promesa con un tiempo 55´05.
-Jose Luis Alvarez, puesto 2579º de la General, 347º Veterano C con un tiempo de 55´36.
Ya en Vilagarcia de Arousa nos represento nuestro gran Paulo Machado en su Medio Maratón en la posición 153º siendo 84º Veterano A con un tiempo de 1 horas y 34 minutos!!!
GRANDES TOD@S Y LO FUNDAMENTAL DISFRUTANDO!!!
Empezando por Ourense donde estuvimos en la 40º San Martiño, donde a pesar de la lluvia nuestros 6 deportistas disfrutaron de principio a fin con los siguientes resultados:
-Ivan Dosantos, puesto 637º de la General, 17º Promesa con un tiempo de 42´26.
-Jose Antonio Sanz, puesto 1114º de la General, 161º Veterano C con un tiempo de 45´51.
-Fernando Navarro, puesto 1190º de la General, 175º Veterano C con un tiempo de 46´45.
-Jose Antonio Dosantos, puesto 2362º de la General, 204º Veterano D con un tiempo de 54´14.
-Andres Fernandez, puesto 2493º de la General, 34º Promesa con un tiempo 55´05.
-Jose Luis Alvarez, puesto 2579º de la General, 347º Veterano C con un tiempo de 55´36.
Ya en Vilagarcia de Arousa nos represento nuestro gran Paulo Machado en su Medio Maratón en la posición 153º siendo 84º Veterano A con un tiempo de 1 horas y 34 minutos!!!
GRANDES TOD@S Y LO FUNDAMENTAL DISFRUTANDO!!!
colaboradores 2016/2017!!!
COLABORADORES 2016/2017:
Este año contamos con los siguientes colaboradores que sin ellos nada de esto seguiría siendo posible.
-Bravo Lux A Rúa
-Cubiertas Belcan SC
-Carpintería Alvarez SL
-Talleres Mondelo
GRACIAS POR COMPARTIR SUEÑOS CON NOSOTROS!!!
Este año contamos con los siguientes colaboradores que sin ellos nada de esto seguiría siendo posible.
-Bravo Lux A Rúa
-Cubiertas Belcan SC
-Carpintería Alvarez SL
-Talleres Mondelo
GRACIAS POR COMPARTIR SUEÑOS CON NOSOTROS!!!
en el cross de atapuerca!!!
Ya tenemos resultados del fin de semana!
Estuvimos presentes en el Cross Internacional de Atapuerca "el mas importante del mundo".
De la mano de Ivan Dosantos que estuvo en la salida de 5Km donde consiguió finalizar en el puesto 152º de 619º atletas.
Seguimos soñando y participando en mágicos lugares!!!
Estuvimos presentes en el Cross Internacional de Atapuerca "el mas importante del mundo".
De la mano de Ivan Dosantos que estuvo en la salida de 5Km donde consiguió finalizar en el puesto 152º de 619º atletas.
Seguimos soñando y participando en mágicos lugares!!!
nuestras redes sociales!!!
Aprovechamos para dejaros nuestras redes sociales que ademas en nuestro canal de Youtube tenemos nuevos vídeos!!!
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UC5GJijINe0D2tW49qP3BusQ
Facebook: https://www.facebook.com/atletismorua/
Web: http://atletismorua.weebly.com/
Instagram: https://www.instagram.com/atletismorua/
Twitter: https://twitter.com/ruaatletismo
Ademas pronto desvelaremos nuestras actividades de Invierno, al igual que a nuestros colaboradores para la temporada 2016/2017.
SEGUIMOS CUMPLIENDO SUEÑOS!!!
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UC5GJijINe0D2tW49qP3BusQ
Facebook: https://www.facebook.com/atletismorua/
Web: http://atletismorua.weebly.com/
Instagram: https://www.instagram.com/atletismorua/
Twitter: https://twitter.com/ruaatletismo
Ademas pronto desvelaremos nuestras actividades de Invierno, al igual que a nuestros colaboradores para la temporada 2016/2017.
SEGUIMOS CUMPLIENDO SUEÑOS!!!
mmp en oporto y disfrutando en o barco!!!
Ya tenemos los resultados del fin de semana!
Empezando por Oporto y su Maratón donde tuvimos al gran Paulo Machado haciendo MMP con 3 Horas y 42 minutos!!!
Ya en O Barco en la Carrera de Os Santiños tuvimos unos muy bonitos resultados:
-Adultos:
Jose Antonio Sanz, 28º de la General y 5º Veterano B.
-Menores:
Clara Diaz, 3º Cadete Femenina.
Violeta Diaz, 4º Benjamín Femenina.
Alba Moral, 9º Benjamín Femenina.
Alba Rodriguez, 17º Benjamín Femenina.
Dylan Gonzalez, 6º Benjamín Masculino.
David Garcia, 15º Benjamín Masculino.
Iria Rodriguez, 3º Pre-Benjamín Femenina.
Carlota Navarro, 4º Pre-Benjamín Femenina.
A SEGUIR ASÍ Y DISFRUTANDO!!!
Empezando por Oporto y su Maratón donde tuvimos al gran Paulo Machado haciendo MMP con 3 Horas y 42 minutos!!!
Ya en O Barco en la Carrera de Os Santiños tuvimos unos muy bonitos resultados:
-Adultos:
Jose Antonio Sanz, 28º de la General y 5º Veterano B.
-Menores:
Clara Diaz, 3º Cadete Femenina.
Violeta Diaz, 4º Benjamín Femenina.
Alba Moral, 9º Benjamín Femenina.
Alba Rodriguez, 17º Benjamín Femenina.
Dylan Gonzalez, 6º Benjamín Masculino.
David Garcia, 15º Benjamín Masculino.
Iria Rodriguez, 3º Pre-Benjamín Femenina.
Carlota Navarro, 4º Pre-Benjamín Femenina.
A SEGUIR ASÍ Y DISFRUTANDO!!!
entrevista!!!
Hoy salimos en la pagina de la Federación Gallega de Atletismo donde nos hacen una pequeña entrevista:
En ella repasamos la temporada que acaba de pasar, nuestros objetivos en la próxima entre otras cosas!
Aquí la tenéis:
http://www.atletismogalego.com/public/fga_docs/Atletismo%20A%20R%C3%BAa(3).pdf
Y como no si quieres probar un nuevo deporte ÚNETE!!!
En ella repasamos la temporada que acaba de pasar, nuestros objetivos en la próxima entre otras cosas!
Aquí la tenéis:
http://www.atletismogalego.com/public/fga_docs/Atletismo%20A%20R%C3%BAa(3).pdf
Y como no si quieres probar un nuevo deporte ÚNETE!!!
en sant llorenc savall!!!
Y otro fin de semana de competición:
En este caso nuestro atleta Manuel Fernandez disputaba la Primera Maratón de Montaña de Cataluña en Sant Llorenc Savall.
Consiguiendo finalizar los 42Km en 5 Horas y 53 minutos!!!
Pero lo mas importante es que disfruto con el recorrido y paisajes, eso es lo mas importante.
A SEGUIR!!!
En este caso nuestro atleta Manuel Fernandez disputaba la Primera Maratón de Montaña de Cataluña en Sant Llorenc Savall.
Consiguiendo finalizar los 42Km en 5 Horas y 53 minutos!!!
Pero lo mas importante es que disfruto con el recorrido y paisajes, eso es lo mas importante.
A SEGUIR!!!
nueva temporada con ilusión!!!
Arrancamos una nueva temporada cargada de ilusiones y objetivos!
-Seguimos manteniendo en su mayoría el bloque de Populares y Andarines que son una parte muy importante.
-Seguiremos participando en el Xogade y este año por primera vez tendremos niñ@s Federados.
-Mantenemos a casi todo el bloque de Federados Absolutos con incorporación de nuestra primera mujer a nivel federado.
-Y con especial ilusión mantenemos en el equipo a Javier Maza nuestro especialista en Lanzamientos.
Nos espera un bonito año cargado de emociones!!!
Si estas interesado en unirte a nosotros, Anímate!!!
Teléfono: 638181636
Correo: [email protected]
-Seguimos manteniendo en su mayoría el bloque de Populares y Andarines que son una parte muy importante.
-Seguiremos participando en el Xogade y este año por primera vez tendremos niñ@s Federados.
-Mantenemos a casi todo el bloque de Federados Absolutos con incorporación de nuestra primera mujer a nivel federado.
-Y con especial ilusión mantenemos en el equipo a Javier Maza nuestro especialista en Lanzamientos.
Nos espera un bonito año cargado de emociones!!!
Si estas interesado en unirte a nosotros, Anímate!!!
Teléfono: 638181636
Correo: [email protected]
Ponferrada y O BARCO FUERON NUESTRO FIN DE SEMANA!!!
Y otro fin de semana mas, seguimos adelante!!!
Estuvimos presentes en los 10 Km Solidarios de Ponferrada con los siguientes resultados:
-Ivan Dosantos, 75º Clasificado de la General y 25º Senior.
-Fernando Navarro, 108º Clasificado de la General y 43º Veterano B.
-Jose Antonio Dosantos, 187º Clasificado de la General y 16º Veterano C.
También estuvimos presentes en el Trail y Andaina de Otoño en O Barco, en el caso de la Andaina:
-Isabel Maria Seco
-Angela Rodriguez
-Clemen Fornos
A Seguir disfrutando de este deporte, pronto empieza la nueva temporada y con ella vendrán mas competiciones y mas novedades!!!
Estuvimos presentes en los 10 Km Solidarios de Ponferrada con los siguientes resultados:
-Ivan Dosantos, 75º Clasificado de la General y 25º Senior.
-Fernando Navarro, 108º Clasificado de la General y 43º Veterano B.
-Jose Antonio Dosantos, 187º Clasificado de la General y 16º Veterano C.
También estuvimos presentes en el Trail y Andaina de Otoño en O Barco, en el caso de la Andaina:
-Isabel Maria Seco
-Angela Rodriguez
-Clemen Fornos
A Seguir disfrutando de este deporte, pronto empieza la nueva temporada y con ella vendrán mas competiciones y mas novedades!!!
nuevo material!!!
Ya tenemos nuevo material y de forma casera!!!
A pesar de que no somos un Club con capacidad económica nos las ingeniamos para poder crecer pasito a pasito.
-Relevos hechos de madera.
-Jabalinas de bambú.
Seguiremos luchando por el atletismo en A Rúa!!!
A pesar de que no somos un Club con capacidad económica nos las ingeniamos para poder crecer pasito a pasito.
-Relevos hechos de madera.
-Jabalinas de bambú.
Seguiremos luchando por el atletismo en A Rúa!!!
la bañeza y a seguir!!!
Este fin de semana tuvimos representacion en los 10Km de La Bañeza de la mano de Ivan Dosantos.
Consiguió entrar en la posición numero 14º de la General y con buenas sensaciones.
A Seguir!!!
Consiguió entrar en la posición numero 14º de la General y con buenas sensaciones.
A Seguir!!!
GRAN PREMIO Y 6 HORAS DE PORTUGAL!!!
Este fin de semana si que a sido mágico!!!
Estuvimos organizando el Gran Premio de Montaña y Andaina A Rúa, desde el Club lo calificamos de un día increíble!!!
Pero no solo eso ademas tuvimos una representacion en las andainas y carreras:
En las Andainas tuvimos a:
-Maria Jose Dieguez
-Nieves Garcia
-Ignacio Porto
-Felisa Vizcaya
En las Carreras tuvimos a:
-Manuel Fernandez en la Larga consiguiendo ser 9º de la General y 4º Veterano 1.
-Manuel Porto en la Corta consiguiendo ser 14º de la General y 1º Veterano 2.
-Jose Antonio Dosantos en la Corta consiguiendo ser 28º de la General y 3º Veterano 2.
-Jose Luis Alvarez en la Corta consiguiendo ser 29º de la General y 4º Veterano 2.
Sin olvidarnos del podium por equipos!!! Segundos en el Trail Corto!!!
Mención especial a los que echaron una mano como Protección Civil A Rúa y Villamartin y los de avituallamientos y Meta.
Pero no nos olvidamos de lo que ocurre fuera y que decir de nuestro Paulo Machado que consiguió subir al podium en las 6 Horas de Portugal siendo 3º Veteranos de 40.
SOIS ENORMES!!!
Estuvimos organizando el Gran Premio de Montaña y Andaina A Rúa, desde el Club lo calificamos de un día increíble!!!
Pero no solo eso ademas tuvimos una representacion en las andainas y carreras:
En las Andainas tuvimos a:
-Maria Jose Dieguez
-Nieves Garcia
-Ignacio Porto
-Felisa Vizcaya
En las Carreras tuvimos a:
-Manuel Fernandez en la Larga consiguiendo ser 9º de la General y 4º Veterano 1.
-Manuel Porto en la Corta consiguiendo ser 14º de la General y 1º Veterano 2.
-Jose Antonio Dosantos en la Corta consiguiendo ser 28º de la General y 3º Veterano 2.
-Jose Luis Alvarez en la Corta consiguiendo ser 29º de la General y 4º Veterano 2.
Sin olvidarnos del podium por equipos!!! Segundos en el Trail Corto!!!
Mención especial a los que echaron una mano como Protección Civil A Rúa y Villamartin y los de avituallamientos y Meta.
Pero no nos olvidamos de lo que ocurre fuera y que decir de nuestro Paulo Machado que consiguió subir al podium en las 6 Horas de Portugal siendo 3º Veteranos de 40.
SOIS ENORMES!!!
empezamos a dar clases extraescolares!!!
Hoy tenemos que anunciar una buena noticia!
Mañana empezamos a dar Clases Extraescolares de Atletismo en el Colegio Manuel Respino.
Los Miércoles y Viernes de 16:00 a 17:00.
A parte seguimos con nuestras escuelas como siempre en O Aguillon!!!
Un pasito mas!!!
Gracias por la oportunidad!!!
Mañana empezamos a dar Clases Extraescolares de Atletismo en el Colegio Manuel Respino.
Los Miércoles y Viernes de 16:00 a 17:00.
A parte seguimos con nuestras escuelas como siempre en O Aguillon!!!
Un pasito mas!!!
Gracias por la oportunidad!!!
paulo machado en los 15km del ATLÁNTICO!!!
Este fin de semana tuvimos representacion en los 15Km del Atlántico de la mano de nuestro atleta Paulo Machado "el incombustible"
Consiguiendo entrar en el puesto 172º y 113º de su categoria con un buen tiempo de 1 Hora y 4 minutos!!!
Grande, a seguir!!!
Consiguiendo entrar en el puesto 172º y 113º de su categoria con un buen tiempo de 1 Hora y 4 minutos!!!
Grande, a seguir!!!
Representación en Madrid y Ourense!!!
Este fin de semana tuvimos representacion en Madrid y en Ourense!!!
En Ourense en la carrera de A Ponte tuvimos a Jose Luis Alvarez en el puesto 252º de la General y 43º de Veteranos B.
En Madrid en la Carrera Popular Victimas del Terrorismo tuvimos a Adolfo Lopez en el puesto 236º de la General y 51º Veteranos B.
Enhorabuena y a seguir!!!
En Ourense en la carrera de A Ponte tuvimos a Jose Luis Alvarez en el puesto 252º de la General y 43º de Veteranos B.
En Madrid en la Carrera Popular Victimas del Terrorismo tuvimos a Adolfo Lopez en el puesto 236º de la General y 51º Veteranos B.
Enhorabuena y a seguir!!!
cuenta ATRÁS para el gran premio de montaña!!!
Desde el Club Atletismo Rúa, os invitamos a participar en un evento que tiene una belleza impresionante.
Si quieres disfrutar de lugares mágicos, anímate al Gran Premio de Montaña y Andaina A Rúa el 09 de Octubre!
Os esperamos!
Mas información en: www.granpremiodemontana.weebly.com
Si quieres disfrutar de lugares mágicos, anímate al Gran Premio de Montaña y Andaina A Rúa el 09 de Octubre!
Os esperamos!
Mas información en: www.granpremiodemontana.weebly.com
A CORUÑA Y MADRID!!!
Este fin de semana tuvimos representacion en varios lugares finalmente:
En Taboada al final no pudimos tener representacion por enfermedad de ultima hora.
Si que tuvimos representacion en A Coruña en la Carrera de la Mujer de la mano de dos de nuestras deportistas con los siguientes resultados:
-Maria Jose Dieguez puesto 580º y 132º de Veteranas B.
-Olga Barrios puesto 1629º y 307º Veteranas B.
También tuvimos representacion en Madrid en la carrera Popular de Tetuan de la mano de Adolfo Lopez que siendo unos 10Km acabo haciendo una Media en su preparación a mayores.
Enhorabuena a tod@s y a seguir!!!
En Taboada al final no pudimos tener representacion por enfermedad de ultima hora.
Si que tuvimos representacion en A Coruña en la Carrera de la Mujer de la mano de dos de nuestras deportistas con los siguientes resultados:
-Maria Jose Dieguez puesto 580º y 132º de Veteranas B.
-Olga Barrios puesto 1629º y 307º Veteranas B.
También tuvimos representacion en Madrid en la carrera Popular de Tetuan de la mano de Adolfo Lopez que siendo unos 10Km acabo haciendo una Media en su preparación a mayores.
Enhorabuena a tod@s y a seguir!!!
seixalbo y o barco!!!
QUE BUEN FIN DE SEMANA!!!
Nuestros deportistas se desplazaron el Domingo por la mañana a Seixalbo a disputar la I Carrera Popular de dicha localidad que a su vez era "Memorial Miguel Ángel Lorenzo" cosechando los siguientes resultados:
-Ivan Dosantos, 112º de la General y 2º Promesa con un tiempo de 41´08.
-Fernando Navarro, 125º de la General y 13º Veterano 3 con un tiempo de 42´25.
-Jose Antonio Dosantos, 183º de la General y 25º Veterano 4 con un tiempo de 49´45.
Ya por la tarde se desplazaron al Barco varios de nuestros escolares y adultos en la Milla de la Localidad con los siguientes resultados:
Adultos:
-David Marquez, 5º de su categoria con un tiempo de 5´36.
-Jose Antonio Sanz, 9º de su categoria con un tiempo de 6´21.
-Ignacio Porto, 5º de su categoria con un tiempo de 6´40.
Escolares:
-Clara Diaz, 6º de su categoria.
-Violeta Diaz, 6º de su categoria.
También participaron sin toma de posiciones ni de tiempos y haciéndolo muy bien:
-Dylan Gonzalez.
-Alba Rodriguez.
-Iria Rodriguez.
-David Garcia.
ENHORABUENA A TOD@S!!!
Nuestros deportistas se desplazaron el Domingo por la mañana a Seixalbo a disputar la I Carrera Popular de dicha localidad que a su vez era "Memorial Miguel Ángel Lorenzo" cosechando los siguientes resultados:
-Ivan Dosantos, 112º de la General y 2º Promesa con un tiempo de 41´08.
-Fernando Navarro, 125º de la General y 13º Veterano 3 con un tiempo de 42´25.
-Jose Antonio Dosantos, 183º de la General y 25º Veterano 4 con un tiempo de 49´45.
Ya por la tarde se desplazaron al Barco varios de nuestros escolares y adultos en la Milla de la Localidad con los siguientes resultados:
Adultos:
-David Marquez, 5º de su categoria con un tiempo de 5´36.
-Jose Antonio Sanz, 9º de su categoria con un tiempo de 6´21.
-Ignacio Porto, 5º de su categoria con un tiempo de 6´40.
Escolares:
-Clara Diaz, 6º de su categoria.
-Violeta Diaz, 6º de su categoria.
También participaron sin toma de posiciones ni de tiempos y haciéndolo muy bien:
-Dylan Gonzalez.
-Alba Rodriguez.
-Iria Rodriguez.
-David Garcia.
ENHORABUENA A TOD@S!!!
ARRANCA LA TEMPORADA 2016/2017!!!
TEMPORADA 2016/2017!!!
Como Club arrancamos una nueva temporada tanto en las categorías absolutas como en las Escuelas el día 8.
Para nosotros sera un año de seguir progresando y seguir aprendiendo pero....
OS QUERÉIS UNIR A NOSOTROS???
Con nosotros tendréis la posibilidad tanto de ser populares como federados.
Entrenamientos personalizados de forma personal o online con seguimiento.
..... pero sobre todo un muy buen trato!!!
Las cuotas serian las siguientes:
-FEDERADO: 80€ "el primer año, después es menos" (Incluye Ficha Federativa Gallega o Nacional + Entrenamientos + Cuota Socio + Equipación competición + Calentamiento).
-POPULAR: 25€ "el primer año, después es menos" (Incluye Cuota Socio + Entrenamientos + Camiseta Competición + Calentamiento).
-ESCUELAS: 10€ ANUAL (Incluye Escuelas + Camiseta Competición + Entrenamientos + Xogade + Ficha Federativa Gallega con posibilidad de hacer la Nacional).
ÚNETE A NOSOTROS Y DISFRUTA DE ESTE MAGNIFICO DEPORTE!!!
Mas información en:
-Pagina web: atletismorua.weebly.com
-Correo: [email protected]
-Teléfono: 6381816363 se atiende whatsapp.
Como Club arrancamos una nueva temporada tanto en las categorías absolutas como en las Escuelas el día 8.
Para nosotros sera un año de seguir progresando y seguir aprendiendo pero....
OS QUERÉIS UNIR A NOSOTROS???
Con nosotros tendréis la posibilidad tanto de ser populares como federados.
Entrenamientos personalizados de forma personal o online con seguimiento.
..... pero sobre todo un muy buen trato!!!
Las cuotas serian las siguientes:
-FEDERADO: 80€ "el primer año, después es menos" (Incluye Ficha Federativa Gallega o Nacional + Entrenamientos + Cuota Socio + Equipación competición + Calentamiento).
-POPULAR: 25€ "el primer año, después es menos" (Incluye Cuota Socio + Entrenamientos + Camiseta Competición + Calentamiento).
-ESCUELAS: 10€ ANUAL (Incluye Escuelas + Camiseta Competición + Entrenamientos + Xogade + Ficha Federativa Gallega con posibilidad de hacer la Nacional).
ÚNETE A NOSOTROS Y DISFRUTA DE ESTE MAGNIFICO DEPORTE!!!
Mas información en:
-Pagina web: atletismorua.weebly.com
-Correo: [email protected]
-Teléfono: 6381816363 se atiende whatsapp.
tenemos una carpa para eventos y para las competiciones!!!
NOVEDADES:
Tenemos nuevo material y en este caso una carpa para el Club!!!
A partir de ahora para realizar nuestros eventos y para los desplazamientos en invierno tanto a campeonatos como populares para utilizarla como vestuario y así desde los mas grandes a los mas pequeños no pasar frío ni lluvia.
Todo por vosotros, seguimos pasito a pasito y con ilusión!!!
Tenemos nuevo material y en este caso una carpa para el Club!!!
A partir de ahora para realizar nuestros eventos y para los desplazamientos en invierno tanto a campeonatos como populares para utilizarla como vestuario y así desde los mas grandes a los mas pequeños no pasar frío ni lluvia.
Todo por vosotros, seguimos pasito a pasito y con ilusión!!!
sant boi y mugardos!!!
Ya tenemos los resultados del fin de semana!!!
-En Barcelona en la 38º Edición de la Carrera de San Ramón tuvimos a Manuel Fernandez en una prueba en constante subida y con mucho calor acabando en una muy buena 75º Posición de la General.
-En Mugardos en la San Xoan una de las míticas del calendario de Galicia tuvimos a Antonio Rodriguez que entro en meta en una muy buena 77º Posición de la General.
SEGUIMOS TRABAJANDO, SEGUIMOS DISFRUTANDO!!!
-En Barcelona en la 38º Edición de la Carrera de San Ramón tuvimos a Manuel Fernandez en una prueba en constante subida y con mucho calor acabando en una muy buena 75º Posición de la General.
-En Mugardos en la San Xoan una de las míticas del calendario de Galicia tuvimos a Antonio Rodriguez que entro en meta en una muy buena 77º Posición de la General.
SEGUIMOS TRABAJANDO, SEGUIMOS DISFRUTANDO!!!
PAULO RECAUDA MAS DE 700€ EN LAS 24 HORAS DE VIGO!!!
Y tenemos resultados de las 24Horas de Vigo con la presencia de nuestro incombustible Paulo Machado!!!
Con un resultado EXCELENTE, 137Km en 24horas y 21º clasificado de la General!!!
Sin palabras, ademas solidario consiguiendo recaudar para Joaninha mas de 700€
GRACIAS POR SER ASÍ, GRANDE PAULO!!!
https://www.facebook.com/Passos-E-Trotadas-Pela-Joaninha-1828743597354979/?fref=ts
Con un resultado EXCELENTE, 137Km en 24horas y 21º clasificado de la General!!!
Sin palabras, ademas solidario consiguiendo recaudar para Joaninha mas de 700€
GRACIAS POR SER ASÍ, GRANDE PAULO!!!
https://www.facebook.com/Passos-E-Trotadas-Pela-Joaninha-1828743597354979/?fref=ts
trives, a veiga y pronto novedades!!!
El pasado fin de semana tuvimos representacion en dos eventos:
En la II Carrera Popular de A Veiga con:
-Jose Antonio Dosantos entrando en el puesto 37º y 7º Veterano B.
Y también tuvimos algún miembro en la Carrera San Bartolo de Trives!
Pronto arrancaremos una nueva temporada con muchas novedades!!!
En la II Carrera Popular de A Veiga con:
-Jose Antonio Dosantos entrando en el puesto 37º y 7º Veterano B.
Y también tuvimos algún miembro en la Carrera San Bartolo de Trives!
Pronto arrancaremos una nueva temporada con muchas novedades!!!
arranca el gran premio de montaña de a rúa!!!
Si hay algo que tenemos claro desde nuestra entidad es la promoción de nuestro pueblo y a su vez de la comarca.
Por eso estamos inmersos en la organización del II Gran Premio de Montaña y Andaina A Rúa, que a buen seguro como el año pasado traerá a mucha gente de fuera donde muchos de ellos vendrán a pasar un bonito fin de semana de deporte y cultura.
Por eso os animamos a participar en este bonito evento el 09 de Octubre!!!
Información en: www.granpremiodemontana.weebly.com
OS ESPERAMOS!!!
Por eso estamos inmersos en la organización del II Gran Premio de Montaña y Andaina A Rúa, que a buen seguro como el año pasado traerá a mucha gente de fuera donde muchos de ellos vendrán a pasar un bonito fin de semana de deporte y cultura.
Por eso os animamos a participar en este bonito evento el 09 de Octubre!!!
Información en: www.granpremiodemontana.weebly.com
OS ESPERAMOS!!!
gran milla nocturna y trail en barcelona!!!
Un enorme fin de semana de nuevo para nuestra entidad!!!
Estuvimos organizando, corriendo, animando.... en la III Milla Nocturna de A Rúa donde creemos que fue un bonito evento, donde tuvimos los siguientes resultados:
-En Categorías Escolares:
Iria Rodriguez 1º Clasificada en la categoria Pre-Benjamin.
Esteban Janvier 3º Clasificado en la categoria Benjamin.
David Garcia 7º Clasificado en la categoria Benjamin.
Dylan Gonzalez 8º Clasificado en la categoria Benjamin.
Alba Rodriguez 4º Clasificada en la categoria Benjamin.
-En Categorías Absolutas:
Raul Rodriguez 3º Clasificado en la categoria Popular y 1º Mejor Local.
David Marquez 3º Clasificado en la categoria Veterano A.
Jose Antonio Morillo 3º Clasificado en la categoria Veterano B.
Jose Antonio Sanz 5º Clasificado en la categoria Veterano B.
Jose Luis Alvarez 7º Clasificado en la categoria Veterano B.
Jose Antonio Dosantos 8º Clasificado en la categoria Veterano B.
Ignacio Porto 1º Clasificado en la categoria Veterano C.
También tuvimos representacion en Barcelona en la Carrera de Montaña Sant Climent de Llobregat de la mano de Manuel Fernandez con una magnifica 60º posición con un tiempo de 1hora y 8 minutos en 12km.
ENHORABUENA A TOD@S!!!
Estuvimos organizando, corriendo, animando.... en la III Milla Nocturna de A Rúa donde creemos que fue un bonito evento, donde tuvimos los siguientes resultados:
-En Categorías Escolares:
Iria Rodriguez 1º Clasificada en la categoria Pre-Benjamin.
Esteban Janvier 3º Clasificado en la categoria Benjamin.
David Garcia 7º Clasificado en la categoria Benjamin.
Dylan Gonzalez 8º Clasificado en la categoria Benjamin.
Alba Rodriguez 4º Clasificada en la categoria Benjamin.
-En Categorías Absolutas:
Raul Rodriguez 3º Clasificado en la categoria Popular y 1º Mejor Local.
David Marquez 3º Clasificado en la categoria Veterano A.
Jose Antonio Morillo 3º Clasificado en la categoria Veterano B.
Jose Antonio Sanz 5º Clasificado en la categoria Veterano B.
Jose Luis Alvarez 7º Clasificado en la categoria Veterano B.
Jose Antonio Dosantos 8º Clasificado en la categoria Veterano B.
Ignacio Porto 1º Clasificado en la categoria Veterano C.
También tuvimos representacion en Barcelona en la Carrera de Montaña Sant Climent de Llobregat de la mano de Manuel Fernandez con una magnifica 60º posición con un tiempo de 1hora y 8 minutos en 12km.
ENHORABUENA A TOD@S!!!
final escuelas y quiroga!!!
FINAL ESCUELAS Y QUIROGA!
Se acabaron las Escuelas de Verano del Club este pasado sábado, un año donde 19 niños y niñas disfrutaron y conocieron este bonito deporte donde lo importante es participar y ir aprendiendo valores sin ningún tipo de diferencia entre ninguno.
Es verdad que hemos conseguido podium pero el valor final es verlos disfrutar día a día!!!
Esto no hubiera sido posible sin Bravo Lux A Rúa colaborador de las Escuelas al que le damos las Gracias!!!
En Septiembre volvemos a la carga y esperamos ser muchos mas disfrutando de este bonito deporte.
En otro apartado de cosas 3 atletas se desplazaron a Quiroga a disputar su Trail Nocturno con los siguientes resultados:
Trail Corto 10Km:
-Jose Antonio Dosantos se clasifico en la posición 26º.
-Raul Rodriguez por una mala señalización en un punto se perdió cuando encabezada la prueba de forma holgada "una pena".
Trail Largo 16Km:
-Ivan Dosantos se clasifico en la posición 24º.
SEGUIMOS DISFRUTANDO!!!
Se acabaron las Escuelas de Verano del Club este pasado sábado, un año donde 19 niños y niñas disfrutaron y conocieron este bonito deporte donde lo importante es participar y ir aprendiendo valores sin ningún tipo de diferencia entre ninguno.
Es verdad que hemos conseguido podium pero el valor final es verlos disfrutar día a día!!!
Esto no hubiera sido posible sin Bravo Lux A Rúa colaborador de las Escuelas al que le damos las Gracias!!!
En Septiembre volvemos a la carga y esperamos ser muchos mas disfrutando de este bonito deporte.
En otro apartado de cosas 3 atletas se desplazaron a Quiroga a disputar su Trail Nocturno con los siguientes resultados:
Trail Corto 10Km:
-Jose Antonio Dosantos se clasifico en la posición 26º.
-Raul Rodriguez por una mala señalización en un punto se perdió cuando encabezada la prueba de forma holgada "una pena".
Trail Largo 16Km:
-Ivan Dosantos se clasifico en la posición 24º.
SEGUIMOS DISFRUTANDO!!!
EL CLUB YA TIENE PODIUM CASERO PARA LOS EVENTOS!!!
Muchos de nuestros deportistas ya descansan, otros empiezan a preparar sus objetivos y otros no paran, aunque este fin de semana no tendremos a nadie en competición.
Pero si que tenemos Escuelas de Verano y también mucha ilusión por eso a pesar de no tener la mejor economía del mundo y con lo que vamos consiguiendo podemos ir haciendo cosas caseras como por ejemplo un PODIUM!!!
Lo estrenaremos en la Milla Nocturna A Rúa!!!
A seguir pasito a pasito y con mucha humildad!!!
Pero si que tenemos Escuelas de Verano y también mucha ilusión por eso a pesar de no tener la mejor economía del mundo y con lo que vamos consiguiendo podemos ir haciendo cosas caseras como por ejemplo un PODIUM!!!
Lo estrenaremos en la Milla Nocturna A Rúa!!!
A seguir pasito a pasito y con mucha humildad!!!
debut en un campeonato absoluto aire libre de galicia!!!
Este fin de semana de nuevo a sido un gran paso para el Club!!!
En Ourense se disputaba el Campeonato de Galicia Absoluto al Aire Libre, donde tuvimos clasificado a Javier Maza tanto en el Disco como en la Jabalina consiguiendo en nuestro primer año federados tener un representante con los siguientes resultados:
-Lanzamiento de Disco siendo el 11º Clasificado.
-Lanzamiento de Jabalina siendo el 9º Clasificado.
Sabiendo que no esta a su mejor nivel debido a varias lesiones durante la temporada y los pocos entrenamientos pero con trabajo,ganas y ilusión todo tiene su recompensa como en este caso mismamente estar en ese Gallego Absoluto.
Orgullosos de ti!
También tuvimos representacion en Barcelos (Portugal) de la mano de Paulo Machado que abandono cuando llevaba 4´6km debido a que varios participantes se perdieron por el recorrido y habia al parecer una mala señalización. "Los recalificaron a los 100 que se perdieron y Paulo entro de 58º"
SEGUIMOS SOÑANDO, ESTA SEMANA ESCUELAS Y QUEDADA!!!
Os dejamos con el video de Javier Maza en el Lanzamiento de Jabalina:
https://www.youtube.com/watch?v=kB1T1fqkOQE
En Ourense se disputaba el Campeonato de Galicia Absoluto al Aire Libre, donde tuvimos clasificado a Javier Maza tanto en el Disco como en la Jabalina consiguiendo en nuestro primer año federados tener un representante con los siguientes resultados:
-Lanzamiento de Disco siendo el 11º Clasificado.
-Lanzamiento de Jabalina siendo el 9º Clasificado.
Sabiendo que no esta a su mejor nivel debido a varias lesiones durante la temporada y los pocos entrenamientos pero con trabajo,ganas y ilusión todo tiene su recompensa como en este caso mismamente estar en ese Gallego Absoluto.
Orgullosos de ti!
También tuvimos representacion en Barcelos (Portugal) de la mano de Paulo Machado que abandono cuando llevaba 4´6km debido a que varios participantes se perdieron por el recorrido y habia al parecer una mala señalización. "Los recalificaron a los 100 que se perdieron y Paulo entro de 58º"
SEGUIMOS SOÑANDO, ESTA SEMANA ESCUELAS Y QUEDADA!!!
Os dejamos con el video de Javier Maza en el Lanzamiento de Jabalina:
https://www.youtube.com/watch?v=kB1T1fqkOQE
seguimos con nuestras escuelas de verano!!!
Poquito a poco nuestra escuela va creciendo!!!
Que bien se lo pasan nuestros pequeños.
A Seguir disfrutando!!!
Que bien se lo pasan nuestros pequeños.
A Seguir disfrutando!!!
compitiendo en chaves!!!
Ayer compitieron en Chaves (Portugal) dos de nuestros atletas en la Carrera Nocturna de la localidad.
Consiguiendo unas magnificas posiciones que fueron las siguientes entre mas de 200 participantes:
-Paulo Machado 38º de la General y 13º en su categoria.
-Ivan Dosantos 39º de la General y 22º en su categoria.
Grandes!!!
A Seguir entrenando, disfrutando y compitiendo!!!
Consiguiendo unas magnificas posiciones que fueron las siguientes entre mas de 200 participantes:
-Paulo Machado 38º de la General y 13º en su categoria.
-Ivan Dosantos 39º de la General y 22º en su categoria.
Grandes!!!
A Seguir entrenando, disfrutando y compitiendo!!!
seguimos trabajando en eventos y presencia en curtis!!!
Este fin de semana pasado tuvimos representacion de la mano de Ivan Dosantos en el Campeonato Gallego de 5Km en Ruta celebrado en la localidad de Curtis.
Ivan consiguió hacer MMP y en la clasificación ser 6º Promesa de Galicia y 3º Promesa en la Popular.
Enhorabuena!!!
Ivan consiguió hacer MMP y en la clasificación ser 6º Promesa de Galicia y 3º Promesa en la Popular.
Enhorabuena!!!
ACTIVIDADES EN VERANO!!!
ATLETISMO RÚA
Confirmamos nuestras actividades de verano!!!
-Tendremos Escuelas durante todo Julio, todos los Jueves y Sábados de forma gratuita como llevamos haciendo toda la temporada.
-Final Escuelas el 30 de Julio con una Mini Competición entre todos los del club y los que no sois del club si queréis probar estáis invitados.
-El 24 de Julio aremos una Quedada abierta a todo el que lo desee "iniciación al Kilómetro Vertical", se ruega confirmación al correo [email protected]
-Y el 5 de Agosto la esperada III Milla Nocturna A Rúa que este año vuelve a ser solidaria con Peludines Callejeros de Valdeorras.
Os esperamos a todos los integrantes y todos los vecinos que lo deseen en estas actividades!!!
Para mas información al correo: [email protected] o al teléfono 638181636.
Confirmamos nuestras actividades de verano!!!
-Tendremos Escuelas durante todo Julio, todos los Jueves y Sábados de forma gratuita como llevamos haciendo toda la temporada.
-Final Escuelas el 30 de Julio con una Mini Competición entre todos los del club y los que no sois del club si queréis probar estáis invitados.
-El 24 de Julio aremos una Quedada abierta a todo el que lo desee "iniciación al Kilómetro Vertical", se ruega confirmación al correo [email protected]
-Y el 5 de Agosto la esperada III Milla Nocturna A Rúa que este año vuelve a ser solidaria con Peludines Callejeros de Valdeorras.
Os esperamos a todos los integrantes y todos los vecinos que lo deseen en estas actividades!!!
Para mas información al correo: [email protected] o al teléfono 638181636.
OURENSE Y PRONTO ACTIVIDADES DE VERANO!!!
Este fin de semana tuvimos representacion en la Carrera del Centro en Ourense con los siguientes resultados:
-Ivan Dosantos: 93º de la General y 4º Promesa.
-Jose Antonio Dosantos: 279º de la General y 48º Veterano B.
Grandes!!!
Ademas de eso esta semana desvelaremos las Actividades de Verano del Club!!!
Estad atentos!!!
-Ivan Dosantos: 93º de la General y 4º Promesa.
-Jose Antonio Dosantos: 279º de la General y 48º Veterano B.
Grandes!!!
Ademas de eso esta semana desvelaremos las Actividades de Verano del Club!!!
Estad atentos!!!
Competición en ourense y agradecimiento a los colaboradores!!!
Este fin de semana nuestros deportistas tendrán poca competición pero aun así tres de ellos se desplazaran a Ourense mientras sus compañeros siguen entrenando y en las escuelas!
Los atletas se desplazan a la Carrera del Centro/Corpus que esta integrada en el circuito Correndo por Ourense:
Jose Antonio Dosantos
Jose Luis Alvarez
Ivan Dosantos
También aprovechamos la ocasión para recordar y agradecer a los colaboradores que apoyan este club en lo que esta siendo esta temporada!
#BravoLux
#CubiertasBelcanSC
#CarpinteriaAlvarez
#TalleresMondelo
#OCafe
#CuatroCaminos
#TalleresLuis
Los atletas se desplazan a la Carrera del Centro/Corpus que esta integrada en el circuito Correndo por Ourense:
Jose Antonio Dosantos
Jose Luis Alvarez
Ivan Dosantos
También aprovechamos la ocasión para recordar y agradecer a los colaboradores que apoyan este club en lo que esta siendo esta temporada!
#BravoLux
#CubiertasBelcanSC
#CarpinteriaAlvarez
#TalleresMondelo
#OCafe
#CuatroCaminos
#TalleresLuis
mejores marcas en león!!!
Ayer se desplazaron a León dos de nuestros atletas que son Raul e Ivan a disputar la prueba de 800Ml en el Gran Premio Kamariny!
Unas prueba con mucho nivel en su salida que deparo los siguientes resultados para nuestros atlet@s:
-Raul Rodriguez: 5º Clasificado con 2´09 lo que es MMP.
-Ivan Dosantos 7º Clasificado con 2´30 lo que es MMP.
Podéis ver la carrera de los nuestros en el siguiente enlace: https://www.youtube.com/watch?v=qUkwqn3mDDg
Mañana pondremos quien compite el fin de semana y muy prontito la programación de verano y un agradecimiento a los colaboradores de esta temporada.
Unas prueba con mucho nivel en su salida que deparo los siguientes resultados para nuestros atlet@s:
-Raul Rodriguez: 5º Clasificado con 2´09 lo que es MMP.
-Ivan Dosantos 7º Clasificado con 2´30 lo que es MMP.
Podéis ver la carrera de los nuestros en el siguiente enlace: https://www.youtube.com/watch?v=qUkwqn3mDDg
Mañana pondremos quien compite el fin de semana y muy prontito la programación de verano y un agradecimiento a los colaboradores de esta temporada.
PRIMERA MEDALLA EN UN CAMPEONATO DE GALICIA!!!
Cuando ayer decíamos que teníamos buenas noticias era por algo!
PRIMERA MEDALLA DEL CLUB EN UN CAMPEONATO DE GALICIA!!!
Hasta Vilagarcia se desplazo nuestro atleta Javier Dominguez para disputar el Campeonato Gallego de Veteranos en Pista, Javi nos represento por la mañana en el Lanzamiento de Disco y por la tarde en el Lanzamiento de Jabalina siendo así los resultados:
-Lanzamiento de Disco: 6º Clasificado de su categoria.
-Lanzamiento de Jabalina: CAMPEÓN GALLEGO de su categoria .
Pero el fin de semana tuvo mucho mas porque tres atletas se desplazaron hasta Pereiro de Aguiar a disputar el Trofeo 25º Aniversario Ben Cho Shey:
-David Fernandez corrió los 100Ml haciendo MMP con 12´86 siendo 5º en la Serie A.
-Raul Rodriguez corrió los 5000Ml haciendo MMP con 16´25 siendo el ganador de la prueba.
-Ivan Dosantos corrió los 3000Ml haciendo MMP con 10´59 siendo 6º en la prueba.
Y no todo se acabo aquí ya que David Marquez se acerco a disputar el Medio Maratón 21 Lunas y Media de Ponferrada donde consiguió bajar de 1h y 25´ haciendo MMP!!!
También nos represento Manuel Fernandez en Barcelona en la Mediterrani Nit Run consiguiendo ser 66º de la General y 55º de su categoria con un tiempo de 43´33!!!
Y nuestro Paulo Machado compitió la San Joao de Braga de 12 km en un tiempo de 52´ minutos!!!
QUE GRAN FIN DE SEMANA, GRACIAS A TOD@S POR SER ASÍ!!!
PRIMERA MEDALLA DEL CLUB EN UN CAMPEONATO DE GALICIA!!!
Hasta Vilagarcia se desplazo nuestro atleta Javier Dominguez para disputar el Campeonato Gallego de Veteranos en Pista, Javi nos represento por la mañana en el Lanzamiento de Disco y por la tarde en el Lanzamiento de Jabalina siendo así los resultados:
-Lanzamiento de Disco: 6º Clasificado de su categoria.
-Lanzamiento de Jabalina: CAMPEÓN GALLEGO de su categoria .
Pero el fin de semana tuvo mucho mas porque tres atletas se desplazaron hasta Pereiro de Aguiar a disputar el Trofeo 25º Aniversario Ben Cho Shey:
-David Fernandez corrió los 100Ml haciendo MMP con 12´86 siendo 5º en la Serie A.
-Raul Rodriguez corrió los 5000Ml haciendo MMP con 16´25 siendo el ganador de la prueba.
-Ivan Dosantos corrió los 3000Ml haciendo MMP con 10´59 siendo 6º en la prueba.
Y no todo se acabo aquí ya que David Marquez se acerco a disputar el Medio Maratón 21 Lunas y Media de Ponferrada donde consiguió bajar de 1h y 25´ haciendo MMP!!!
También nos represento Manuel Fernandez en Barcelona en la Mediterrani Nit Run consiguiendo ser 66º de la General y 55º de su categoria con un tiempo de 43´33!!!
Y nuestro Paulo Machado compitió la San Joao de Braga de 12 km en un tiempo de 52´ minutos!!!
QUE GRAN FIN DE SEMANA, GRACIAS A TOD@S POR SER ASÍ!!!
VÍDEOS del trofeo ben cho sey 25º aniversario!!!
Que buenas noticias nos están llegando este fin de semana y aun falta el Domingo!!!
Os dejamos con dos vídeos:
1º-Últimos 400 metros del 5000 de esta mañana en Ourense por Raul Rodriguez: https://www.youtube.com/watch?v=QYw5_SvTlEg
2º- 100Ml de David Fernandez en la Serie A, también en Ourense: https://www.youtube.com/watch?v=itsm8t9whyI
Mañana os daremos los resultados!!!
Os dejamos con dos vídeos:
1º-Últimos 400 metros del 5000 de esta mañana en Ourense por Raul Rodriguez: https://www.youtube.com/watch?v=QYw5_SvTlEg
2º- 100Ml de David Fernandez en la Serie A, también en Ourense: https://www.youtube.com/watch?v=itsm8t9whyI
Mañana os daremos los resultados!!!
siempre con ilusión y ganas!!!
Y otro fin de semana para no olvidar!!!
Empezamos el sábado en el Trofeo de Atletismo en Pista de la USC con la representacion de nuestro lanzados Javier Dominguez que lanzaba por primera vez esta temporada tanto en Disco como en Jabalina consiguiendo un muy buen comienzo:
-Disco 2Kg: 26´64 metros con un gran segundo puesto.
-Jabalina 800grm: 43´10 metros con un gran tercer puesto.
Unas marcas que lo llevan al Campeonato de Galicia de Veteranos el próximo fin de semana!
En Valladolid nos represento Paulo Machado en las 12Horas de la Ciudad con muchísimo calor nos sorprendió a todos con una fantástica 14º posición y 86km en sus piernas, como siempre impresionante!
Ya en Silleda nos representaron tres atlet@s y que podemos decir de ellos:
-Raul Rodriguez 10º de la General y 3º Senior con MMP.
-Ivan Dosantos 41º de la General y 1º Promesa.
-Jose Antonio Dosantos 79º de la General y 11º Veterano B.
Seguimos trabajando y disfrutando!!!
Empezamos el sábado en el Trofeo de Atletismo en Pista de la USC con la representacion de nuestro lanzados Javier Dominguez que lanzaba por primera vez esta temporada tanto en Disco como en Jabalina consiguiendo un muy buen comienzo:
-Disco 2Kg: 26´64 metros con un gran segundo puesto.
-Jabalina 800grm: 43´10 metros con un gran tercer puesto.
Unas marcas que lo llevan al Campeonato de Galicia de Veteranos el próximo fin de semana!
En Valladolid nos represento Paulo Machado en las 12Horas de la Ciudad con muchísimo calor nos sorprendió a todos con una fantástica 14º posición y 86km en sus piernas, como siempre impresionante!
Ya en Silleda nos representaron tres atlet@s y que podemos decir de ellos:
-Raul Rodriguez 10º de la General y 3º Senior con MMP.
-Ivan Dosantos 41º de la General y 1º Promesa.
-Jose Antonio Dosantos 79º de la General y 11º Veterano B.
Seguimos trabajando y disfrutando!!!
trabajando por el futuro!!!
Estamos preparando nuestros eventos de verano!
Y entre otras cosas seguimos con nuestras escuelas con los siguientes horarios (Jueves 18:45 - Sábados 11:30).
Ya vamos teniendo algo de material también y pasito a pasito vamos consiguiendo cosas.
Únete a nosotros para disfrutar de un muy bonito deporte!
Os dejamos con nuestras Redes Sociales y Contacto:
Twitter: https://twitter.com/RuaAtletismo
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UC5GJijINe0D2tW49qP3BusQ
Instagram: https://www.instagram.com/atletismorua/
Facebook: https://www.facebook.com/atletismorua/?fref=nf
Correo: [email protected]
Telefono: 638181636
ÚNETE Y DISFRUTA CON NOSOTROS!!!
Y entre otras cosas seguimos con nuestras escuelas con los siguientes horarios (Jueves 18:45 - Sábados 11:30).
Ya vamos teniendo algo de material también y pasito a pasito vamos consiguiendo cosas.
Únete a nosotros para disfrutar de un muy bonito deporte!
Os dejamos con nuestras Redes Sociales y Contacto:
Twitter: https://twitter.com/RuaAtletismo
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UC5GJijINe0D2tW49qP3BusQ
Instagram: https://www.instagram.com/atletismorua/
Facebook: https://www.facebook.com/atletismorua/?fref=nf
Correo: [email protected]
Telefono: 638181636
ÚNETE Y DISFRUTA CON NOSOTROS!!!
debut en un gallego en pista y o barco!!!
Y Otro fin de semana para el recuerdo!!!
En la mañana del Domingo tres atlet@s se desplazaban hasta el Barco para disputar la I Edición de la Carrera del "Ela" y los tres de forma sorprendente volvieron con podium!!!
-Raul Rodriguez 3º Clasificado Absoluto y 2º Senior.
-Jose Antonio Morillo 8º Clasificado Absoluto y 1º Veterano B.
-Fernando Navarro 10º Clasificado Absoluto y 2º Veterano B.
Ya por la tarde en las pistas de Balaidos (Vigo) tocaba nuestro debut en un Campeonato de Galicia Individual en Pista en este caso en el Promesa de la mano de Ivan Dosantos que consiguió finalizar la prueba en el puesto 9º de la General y 4º Promesa en los 5000Ml y con MMP.
Que mas podemos pedir de este fin de semana??
GRANDES!!!
Algunas fotos cortesía de Promecom.
En la mañana del Domingo tres atlet@s se desplazaban hasta el Barco para disputar la I Edición de la Carrera del "Ela" y los tres de forma sorprendente volvieron con podium!!!
-Raul Rodriguez 3º Clasificado Absoluto y 2º Senior.
-Jose Antonio Morillo 8º Clasificado Absoluto y 1º Veterano B.
-Fernando Navarro 10º Clasificado Absoluto y 2º Veterano B.
Ya por la tarde en las pistas de Balaidos (Vigo) tocaba nuestro debut en un Campeonato de Galicia Individual en Pista en este caso en el Promesa de la mano de Ivan Dosantos que consiguió finalizar la prueba en el puesto 9º de la General y 4º Promesa en los 5000Ml y con MMP.
Que mas podemos pedir de este fin de semana??
GRANDES!!!
Algunas fotos cortesía de Promecom.
a rúa y carracedelo seguimos!!!
Fin de semana lleno de buenos resultados para el Club!!!
El viernes en los 10Km de la Ruta de la Fruta en Cacabelos se desplazaron 2 deportistas con los siguientes resultados:
-Raul Rodriguez 3º Clasificado Absoluto.
-Ivan Dosantos 8º Clasificado Absoluto con Mejor Marca Personal.
Ya el Domingo nuestros deportistas organizaron, corrieron y andaron en la II Carrera y Andaina Contra el Cáncer A Rúa con los siguientes resultados:
10Km:
-3º Clasificado Absoluto David Marquez.
-6º Clasificado Absoluto Jose Antonio Morillo.
-8º Clasificado Absoluto Paulo Pereira.
-9º Clasificado Absoluto Jose Antonio Sanz.
-12º Clasificado Absoluto Ignacio Porto.
-17º Clasificado Absoluto Jose Luis Alvarez.
5Km:
-1º Clasificado Absoluto Raul Rodriguez.
-5º Clasificada Absoluta y 2º Mujer Susi Vazquez.
-11º Clasificado Absoluto Jose Antonio Dosantos.
Categorías Menores:
-Carlota Navarro 1º Mujer.
También tuvimos buena representacion en la Andaina!!!!
Y PODIUM AL 2º EQUIPO MAS NUMEROSO Y CON MEJOR ATLETA LOCAL!!!
GRACIAS A TOD@S Y 5 NUEVOS PODIUMS Y DISFRUTANDO!!!
El viernes en los 10Km de la Ruta de la Fruta en Cacabelos se desplazaron 2 deportistas con los siguientes resultados:
-Raul Rodriguez 3º Clasificado Absoluto.
-Ivan Dosantos 8º Clasificado Absoluto con Mejor Marca Personal.
Ya el Domingo nuestros deportistas organizaron, corrieron y andaron en la II Carrera y Andaina Contra el Cáncer A Rúa con los siguientes resultados:
10Km:
-3º Clasificado Absoluto David Marquez.
-6º Clasificado Absoluto Jose Antonio Morillo.
-8º Clasificado Absoluto Paulo Pereira.
-9º Clasificado Absoluto Jose Antonio Sanz.
-12º Clasificado Absoluto Ignacio Porto.
-17º Clasificado Absoluto Jose Luis Alvarez.
5Km:
-1º Clasificado Absoluto Raul Rodriguez.
-5º Clasificada Absoluta y 2º Mujer Susi Vazquez.
-11º Clasificado Absoluto Jose Antonio Dosantos.
Categorías Menores:
-Carlota Navarro 1º Mujer.
También tuvimos buena representacion en la Andaina!!!!
Y PODIUM AL 2º EQUIPO MAS NUMEROSO Y CON MEJOR ATLETA LOCAL!!!
GRACIAS A TOD@S Y 5 NUEVOS PODIUMS Y DISFRUTANDO!!!
FIN DE SEMANA MÁGICO!!!
FIN DE SEMANA MÁGICO PARA EL CLUB!!!
El sábado durante todo el día se celebro el Campeonato Provincial Escolar en Pista en Ourense "Pistas de Monterrei" donde tuvimos una increíble representacion:
-Clara Diaz se proclamo SUBCAMPEONA en 1000Ml Infantil en una carrera disputadisima hasta el final en la que a su vez hizo Marca Personal con un tiempo de 3´19.
-Violeta Diaz corrió el 500Ml Benjamín donde a pesar de partir con la 10º mejor marca lucho hasta el final y entro en una meritoria 6º posición y con marca personal de 1´57.
El Sábado por la noche tuvimos representacion en la Carrera del Couto en Ourense de la mano de Jose Luis Alvarez!
Pero no todo se acabo aquí ya que el Domingo algunos deportistas se desplazaron hasta la Carrera Popular de Bóveda donde consiguieron unos fantásticos resultados y 3 PODIUMS!
-Carlota Navarro en la Carrera Prebenjamin consiguió finalizar en la 3º Posición.
-Raul Rodriguez en la Carrera Absoluta consiguió finalizar en la 9º Posición siendo 2º en su categoría.
-Ivan Dosantos en la Carrera Absoluta consiguió finalizar en la 40º posición siendo 3º en su categoria.
-Fernando Navarro en la Carrera Absoluta consiguió finalizar en la 69º posición y 24º de su categoria.
-Jose Antonio Dosantos en la Carrera Absoluta consiguió finalizar en la 108º posición y 36º de su categoría.
ENHORABUENA A TOD@S Y GRACIAS POR DEJARNOS SOÑAR!!!
El sábado durante todo el día se celebro el Campeonato Provincial Escolar en Pista en Ourense "Pistas de Monterrei" donde tuvimos una increíble representacion:
-Clara Diaz se proclamo SUBCAMPEONA en 1000Ml Infantil en una carrera disputadisima hasta el final en la que a su vez hizo Marca Personal con un tiempo de 3´19.
-Violeta Diaz corrió el 500Ml Benjamín donde a pesar de partir con la 10º mejor marca lucho hasta el final y entro en una meritoria 6º posición y con marca personal de 1´57.
El Sábado por la noche tuvimos representacion en la Carrera del Couto en Ourense de la mano de Jose Luis Alvarez!
Pero no todo se acabo aquí ya que el Domingo algunos deportistas se desplazaron hasta la Carrera Popular de Bóveda donde consiguieron unos fantásticos resultados y 3 PODIUMS!
-Carlota Navarro en la Carrera Prebenjamin consiguió finalizar en la 3º Posición.
-Raul Rodriguez en la Carrera Absoluta consiguió finalizar en la 9º Posición siendo 2º en su categoría.
-Ivan Dosantos en la Carrera Absoluta consiguió finalizar en la 40º posición siendo 3º en su categoria.
-Fernando Navarro en la Carrera Absoluta consiguió finalizar en la 69º posición y 24º de su categoria.
-Jose Antonio Dosantos en la Carrera Absoluta consiguió finalizar en la 108º posición y 36º de su categoría.
ENHORABUENA A TOD@S Y GRACIAS POR DEJARNOS SOÑAR!!!
cacabelos y o barco!!!
Gran fin de semana y puente de nuestros deportistas!!!
El Sábado estuvieron presentes Laura Carracedo y Ivan Dosantos en Cacabelos en la Andaina "Ruta de la Mencia" con un recorrido entre viñedos de aproximadamente 28Km.
Ya este Martes en las Pistas de Calabagueiros en un control en pista tuvimos la siguiente representación:
- David Fernandez corrió en una de las series de 100Ml consiguiendo mejorar su marca personal.
- Ivan Dosantos corrió el 1500Ml consiguiendo marca personal parando el crono en 5'12.
- Fernando Navarro corrió el 1500Ml consiguiendo marca personal con 5'58 en lo que era su debut en pista.
Enhorabuena a tod@s!!! Pronto novedades!!!
El Sábado estuvieron presentes Laura Carracedo y Ivan Dosantos en Cacabelos en la Andaina "Ruta de la Mencia" con un recorrido entre viñedos de aproximadamente 28Km.
Ya este Martes en las Pistas de Calabagueiros en un control en pista tuvimos la siguiente representación:
- David Fernandez corrió en una de las series de 100Ml consiguiendo mejorar su marca personal.
- Ivan Dosantos corrió el 1500Ml consiguiendo marca personal parando el crono en 5'12.
- Fernando Navarro corrió el 1500Ml consiguiendo marca personal con 5'58 en lo que era su debut en pista.
Enhorabuena a tod@s!!! Pronto novedades!!!
cirera trail y seguimos preparando objetivos!!!
Aunque este fin de semana no tuvimos mucha representación, nuestros deportistas no pararon como es el caso de Manuel Fernandez en la Cirera Trail en Barcelona!
En el que en un tiempo de 2 Horas y 1 minuto llego a meta siendo el 116º de la General y el 55º en su categoría!!
Grande Crack!!
En el que en un tiempo de 2 Horas y 1 minuto llego a meta siendo el 116º de la General y el 55º en su categoría!!
Grande Crack!!
XOGADE EN O BARCO, BARCELONA Y QUEDADA!!!
Buen fin de semana de nuestros deportistas!!!
El Sábado en el Barco se disputo la ultima jornada de la Fase Zonal del Xogade para clasificarse para el Provincial, contamos con la representación de las hermanas Diaz:
-Clara Diaz compitió en 500Ml Infantil consiguiendo la 2º posición y con una marca de 1´30 mejorando en 4´ segundos su mejor marca, consiguiendo así la clasificación al Provincial tanto en 500Ml y 1000Ml.
-Violeta Diaz compitió en 500Ml Benjamin consiguiendo la 3º posición con una marca de 2´02 también haciendo su mejor marca en la distancia y a buen seguro que le vale para competir en el Provincial.
Muy orgullosos de ellas!
Ya el Domingo tuvimos representación en Barcelona en la Cursa de Sant Boi con nuestro pequeño representante Pau Fernandez en PreBenjamin consiguiendo un buen resultado y tiempo, el futuro del Club poquito a poco!!
También el Domingo pero en A Rúa tuvimos nuestra Quedada "Subida al Mirador" donde nos juntamos un pequeño grupo para pasar una bonita mañana.
Seguimos progresando, seguimos soñando!!!
El Sábado en el Barco se disputo la ultima jornada de la Fase Zonal del Xogade para clasificarse para el Provincial, contamos con la representación de las hermanas Diaz:
-Clara Diaz compitió en 500Ml Infantil consiguiendo la 2º posición y con una marca de 1´30 mejorando en 4´ segundos su mejor marca, consiguiendo así la clasificación al Provincial tanto en 500Ml y 1000Ml.
-Violeta Diaz compitió en 500Ml Benjamin consiguiendo la 3º posición con una marca de 2´02 también haciendo su mejor marca en la distancia y a buen seguro que le vale para competir en el Provincial.
Muy orgullosos de ellas!
Ya el Domingo tuvimos representación en Barcelona en la Cursa de Sant Boi con nuestro pequeño representante Pau Fernandez en PreBenjamin consiguiendo un buen resultado y tiempo, el futuro del Club poquito a poco!!
También el Domingo pero en A Rúa tuvimos nuestra Quedada "Subida al Mirador" donde nos juntamos un pequeño grupo para pasar una bonita mañana.
Seguimos progresando, seguimos soñando!!!
MADRID, VILLAMARTIN DEBUTS Y PODIUMS!!!
Ya tenemos resultados del fin de semana!!!
Hasta Madrid se desplazaron algunos de nuestros atletas, algunos para debutar en la distancia, otros para acabarla y otros para disfrutarla:
Rock and Roll Maratón:
- Ivan Dosantos con un tiempo de 3 horas y 56´ entrando en la posición 4534º
- Manuel Fernandez con un tiempo de 4 horas y 01´ entrando en la posición 4907º
- Adolfo Lopez que tubo que abandonar en el Km 21 pero a buen seguro que en las siguientes le ira mejor!!!
Rock and Roll Medio Maratón:
- Fernando Navarro con un tiempo de 1 hora y 51´ entrando en la posición 2650º
Ya en Vilamartin en su III Carrera y Andaina Popular tuvimos los siguientes gran resultados:
- Jose Antonio Morillo con un tiempo de 22´58 entrando en la posición 10º y 1º Veterano B.
- Jose Ignacio Porto con un tiempo de 24´36 entrando en la posición 14º y 1º Veterano C.
- Olga Barrio con un tiempo de 39´20 entrando en la posición 38º y 5º Veterana B.
ENORMES TOD@S!!!
Hasta Madrid se desplazaron algunos de nuestros atletas, algunos para debutar en la distancia, otros para acabarla y otros para disfrutarla:
Rock and Roll Maratón:
- Ivan Dosantos con un tiempo de 3 horas y 56´ entrando en la posición 4534º
- Manuel Fernandez con un tiempo de 4 horas y 01´ entrando en la posición 4907º
- Adolfo Lopez que tubo que abandonar en el Km 21 pero a buen seguro que en las siguientes le ira mejor!!!
Rock and Roll Medio Maratón:
- Fernando Navarro con un tiempo de 1 hora y 51´ entrando en la posición 2650º
Ya en Vilamartin en su III Carrera y Andaina Popular tuvimos los siguientes gran resultados:
- Jose Antonio Morillo con un tiempo de 22´58 entrando en la posición 10º y 1º Veterano B.
- Jose Ignacio Porto con un tiempo de 24´36 entrando en la posición 14º y 1º Veterano C.
- Olga Barrio con un tiempo de 39´20 entrando en la posición 38º y 5º Veterana B.
ENORMES TOD@S!!!
A CORUÑA, VIGO Y O BARCO CON GRANDES MARCAS!!!
Ya tenemos resultados del fin de semana!!!
El Sábado en O Barco en el programa Xogade tuvimos representación en el 1000ml Infantil con la participación de Clara Diaz con un gran tiempo de 3´32 y 2º Clasificada en la serie!!!
Ya el Domingo en Vigo en un control de marcas tuvimos el debut del club en la disciplina de lanzamientos en este caso el peso, nuestro atleta Antonio Rodriguez lanzo el artefacto a 8´16 metros y clasificándose el 3º en el control!
También el Domingo pero ya en A Coruña tuvimos representación en la Maratón de la mano de David Marquez y Jose Antonio Morillo que hicieron unas actuaciones mas que brillantes!!!
David Marquez, 90º de la General y 24º de su categoría con un tiempo de 3h justas!!!
Jose Antonio Morillo, 264º de la General y 46º de su categoría con un tiempo de 3h y 23 minutos!!!
QUE GRANDES TOD@S, A SEGUIR ASÍ!!!
El Sábado en O Barco en el programa Xogade tuvimos representación en el 1000ml Infantil con la participación de Clara Diaz con un gran tiempo de 3´32 y 2º Clasificada en la serie!!!
Ya el Domingo en Vigo en un control de marcas tuvimos el debut del club en la disciplina de lanzamientos en este caso el peso, nuestro atleta Antonio Rodriguez lanzo el artefacto a 8´16 metros y clasificándose el 3º en el control!
También el Domingo pero ya en A Coruña tuvimos representación en la Maratón de la mano de David Marquez y Jose Antonio Morillo que hicieron unas actuaciones mas que brillantes!!!
David Marquez, 90º de la General y 24º de su categoría con un tiempo de 3h justas!!!
Jose Antonio Morillo, 264º de la General y 46º de su categoría con un tiempo de 3h y 23 minutos!!!
QUE GRANDES TOD@S, A SEGUIR ASÍ!!!
TODOS JUNTOS SIEMPRE SOMOS MAS!!!
Hoy fuimos aportar nuestro pequeño grano de arena con los refugiados sirios.
La Asociación Alhambra que esta recolectando diferentes tipos de producto y material para enviarlo hacia los campamentos.
Nosotros les donamos camisetas que nos sobraron de eventos anteriores y que a buen seguro utilizaran.
Si quieres donar algo en A Rúa están situados en C/Doctor Vila Nº26.
Todos juntos somos mas!!!
La Asociación Alhambra que esta recolectando diferentes tipos de producto y material para enviarlo hacia los campamentos.
Nosotros les donamos camisetas que nos sobraron de eventos anteriores y que a buen seguro utilizaran.
Si quieres donar algo en A Rúa están situados en C/Doctor Vila Nº26.
Todos juntos somos mas!!!
FIN DE SEMANA DE PISTA Y RUTA CON BUENAS ACTUACIONES!!!
Grandes resultados el fin de semana!!!
El sábado se disputo en Calabagueiros (O Barco) un control de marcas y una de las fases previas del Xogade donde contamos con la participación de 3 atlet@s:
100Ml: David Fernandez con un tiempo manual aproximado de 12´ segundos.
500Ml Benjamín: Violeta Diaz siendo 3º con un gran tiempo de 2´03
500Ml Infantil: Clara Diaz siendo 2º con un gran tiempo de 1´34
Que gran futuro nos espera con estos chicos y chicas!
También el Sábado pero en Lousada (Portugal) tuvimos a Paulo Machado en los 100km consiguiendo ser el 30º de la General y 8º de su categoría con un gran tiempo de 11horas y 58 minutos!!!
En Madrid tuvimos a Adolfo Lopez en el Medio Maratón Asics consiguiendo entrar en el puesto 8096º y en el 1448º de su categoría con un tiempo de 1h y 52´!!!
Ya en Monforte en su Carrera Popular, estuvimos representados por 4 atlet@s:
Ivan Dosantos en la posición 73º siendo el 22º en su categoría con un tiempo de 28´49
Jose Antonio Sanz en la posición 87º siendo el 13º en su categoría con un tiempo de 29´43
Fernando Navarro en la posición 113º siendo el 18º en su categoría con un tiempo de 30´50
Miguel Angel Rodriguez en la posición 190º siendo el 45º en su categoría con un tiempo de 33´29
GRAN FIN DE SEMANA!!! GRANDES CHIC@S!!!
El sábado se disputo en Calabagueiros (O Barco) un control de marcas y una de las fases previas del Xogade donde contamos con la participación de 3 atlet@s:
100Ml: David Fernandez con un tiempo manual aproximado de 12´ segundos.
500Ml Benjamín: Violeta Diaz siendo 3º con un gran tiempo de 2´03
500Ml Infantil: Clara Diaz siendo 2º con un gran tiempo de 1´34
Que gran futuro nos espera con estos chicos y chicas!
También el Sábado pero en Lousada (Portugal) tuvimos a Paulo Machado en los 100km consiguiendo ser el 30º de la General y 8º de su categoría con un gran tiempo de 11horas y 58 minutos!!!
En Madrid tuvimos a Adolfo Lopez en el Medio Maratón Asics consiguiendo entrar en el puesto 8096º y en el 1448º de su categoría con un tiempo de 1h y 52´!!!
Ya en Monforte en su Carrera Popular, estuvimos representados por 4 atlet@s:
Ivan Dosantos en la posición 73º siendo el 22º en su categoría con un tiempo de 28´49
Jose Antonio Sanz en la posición 87º siendo el 13º en su categoría con un tiempo de 29´43
Fernando Navarro en la posición 113º siendo el 18º en su categoría con un tiempo de 30´50
Miguel Angel Rodriguez en la posición 190º siendo el 45º en su categoría con un tiempo de 33´29
GRAN FIN DE SEMANA!!! GRANDES CHIC@S!!!
entregando el cheque en fundación andrea de lo recaudado en el i memorial anxo de sousa!!!
Hoy la organización del evento se acerco hasta Santiago para hacer entrega del "cheque conmemorativo" a la Fundación Andrea con la cantidad de 6219,30€ que se recaudo en el evento.
Fue un placer conocer esta Fundación por dentro como trabajan y como lo dan todo por hacer todo lo que hacen posible.
Gracias de verdad a tod@s los que sumasteis por esta bonita causa y os esperamos en el 2017!!!
Nos vemos en la siguiente!!!
Atletismo Rúa, Peña - FMF a Rua
Fue un placer conocer esta Fundación por dentro como trabajan y como lo dan todo por hacer todo lo que hacen posible.
Gracias de verdad a tod@s los que sumasteis por esta bonita causa y os esperamos en el 2017!!!
Nos vemos en la siguiente!!!
Atletismo Rúa, Peña - FMF a Rua
GRAN CARRERA DE LA FERIA DEL VINO EN QUIROGA!!!
Gran carrera de Quiroga el pasado Viernes!!!
Hasta la Carrera Popular "Feria del Vino" de Quiroga se desplazaron 8 atlet@s consiguiendo estos resultados:
-Ivan Dosantos entrando en la posición 82º y 4º de su categoría con un tiempo de 38´48.
-Manuel Fernandez entrando en la posición 108º y 47º de su categoría con un tiempo de 40´25.
-Jose Antonio Sanz entrando en la posición 109º y 24º de su categoría con un tiempo de 40´27.
-Fernando Navarro entrando en la posición 115º y 26º de su categoría con un tiempo de 40´41.
-David Fernandez entrando en la posición 125º y 8º de su categoría con un tiempo de 41´09.
-Jose Antonio Dosantos entrando en la posición 201º y 44º de su categoría con un tiempo de 48´44.
También tuvimos representación en categorías menores con un buena carrera de Carlota Navarro en Pre-Benjamines!!!
SEGUIMOS DISFRUTANDO Y SUMANDO!!!
Hasta la Carrera Popular "Feria del Vino" de Quiroga se desplazaron 8 atlet@s consiguiendo estos resultados:
-Ivan Dosantos entrando en la posición 82º y 4º de su categoría con un tiempo de 38´48.
-Manuel Fernandez entrando en la posición 108º y 47º de su categoría con un tiempo de 40´25.
-Jose Antonio Sanz entrando en la posición 109º y 24º de su categoría con un tiempo de 40´27.
-Fernando Navarro entrando en la posición 115º y 26º de su categoría con un tiempo de 40´41.
-David Fernandez entrando en la posición 125º y 8º de su categoría con un tiempo de 41´09.
-Jose Antonio Dosantos entrando en la posición 201º y 44º de su categoría con un tiempo de 48´44.
También tuvimos representación en categorías menores con un buena carrera de Carlota Navarro en Pre-Benjamines!!!
SEGUIMOS DISFRUTANDO Y SUMANDO!!!
ya tenemos instagram!!!
Seguimos con novedades dentro del Club en este caso en las Redes Sociales!
Nace nuestro Instagram: https://www.instagram.com/atletismorua/
Y como sabéis también podéis seguirnos en:
Twitter: https://twitter.com/RuaAtletismo
Facebook: https://www.facebook.com/atletismorua/?fref=ts
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UC5GJijINe0D2tW49qP3BusQ
Web: www.atletismorua.weebly.com
Y también podéis estar en contacto con nosotros en el correo: [email protected] o al teléfono 638181636.
SÍGUENOS Y ÚNETE!!!
Nace nuestro Instagram: https://www.instagram.com/atletismorua/
Y como sabéis también podéis seguirnos en:
Twitter: https://twitter.com/RuaAtletismo
Facebook: https://www.facebook.com/atletismorua/?fref=ts
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UC5GJijINe0D2tW49qP3BusQ
Web: www.atletismorua.weebly.com
Y también podéis estar en contacto con nosotros en el correo: [email protected] o al teléfono 638181636.
SÍGUENOS Y ÚNETE!!!
gran memorial y MÁGICO!!!
Este fin de semana fue mas que mágico y emotivo para el Club u para A Rúa!!!
Nuestros deportistas estuvieron involucrados tanto organizando, participando, ayudando, donando... en lo que fue un total éxito!
Mas de 500 participantes, mas de 6000 euros para la Fundación Andrea, un pueblo unido y un Memorial enorme, que bueno fue y sera porque lucharemos por muchas mas ediciones!!!
También tuvimos a Paulo Machado compitiendo en Braga (Portugal) en una carrera también solidaria consiguiendo un fantástico 14º puesto con un buen tiempo de 41´ Grande!!!
SEGUIMOS!!!
Nuestros deportistas estuvieron involucrados tanto organizando, participando, ayudando, donando... en lo que fue un total éxito!
Mas de 500 participantes, mas de 6000 euros para la Fundación Andrea, un pueblo unido y un Memorial enorme, que bueno fue y sera porque lucharemos por muchas mas ediciones!!!
También tuvimos a Paulo Machado compitiendo en Braga (Portugal) en una carrera también solidaria consiguiendo un fantástico 14º puesto con un buen tiempo de 41´ Grande!!!
SEGUIMOS!!!
AUMENTAMOS DÍAS ESCUELAS!!!
Aumentamos el horario de las Escuelas por el buen tiempo!!!
Llevamos poco tiempo pero poquito a poco vamos metiendo mas días por lo que quedarían así:
Escuelas Atletismo Rúa: "Viejo Campo de Fútbol"
Jueves 17:30
Sábados 11:30
Entrenos Adultos Conjunto:"Viejo Campo de Fútbol"
Jueves 17:30
Cualquiera puede unirse y si alguien quiere pedir información o apuntarse con nosotros que pase cualquiera de esos días y se os informara.
Y si no podéis acercaros queda a vuestra disposición como siempre el correo: [email protected] o el teléfono 638181636.
Seguimos creciendo!!!
Llevamos poco tiempo pero poquito a poco vamos metiendo mas días por lo que quedarían así:
Escuelas Atletismo Rúa: "Viejo Campo de Fútbol"
Jueves 17:30
Sábados 11:30
Entrenos Adultos Conjunto:"Viejo Campo de Fútbol"
Jueves 17:30
Cualquiera puede unirse y si alguien quiere pedir información o apuntarse con nosotros que pase cualquiera de esos días y se os informara.
Y si no podéis acercaros queda a vuestra disposición como siempre el correo: [email protected] o el teléfono 638181636.
Seguimos creciendo!!!
LEÓN, MADRID Y FAFE RESULTADOS!!!
Ya tenemos resultados del fin de semana!!!
En Fafe (Portugal) en el Trail Run Fafe de 25Km estuvo Paulo Machado que a pesar de problemas estomacales acabo en la posición 122º con un tiempo de 3h y 16 minutos!!! Grande!
En León en su 8º Medio Medio Maratón de dicha ciudad tuvimos a Ivan Dosantos que consiguió acabarla en el puesto 91º Senior y haciendo Mmp por mas de dos minutos con 1h y 33 minutos, gran trabajo!
En Madrid en el Medio Maratón de la Complutense tuvimos a Adolfo Lopez que a buen seguro disfruto de una gran carrera y ambiente con un tiempo de 1h y 53 minutos!!!
Grandes chicos y Enhorabuena a tod@s!!!
En Fafe (Portugal) en el Trail Run Fafe de 25Km estuvo Paulo Machado que a pesar de problemas estomacales acabo en la posición 122º con un tiempo de 3h y 16 minutos!!! Grande!
En León en su 8º Medio Medio Maratón de dicha ciudad tuvimos a Ivan Dosantos que consiguió acabarla en el puesto 91º Senior y haciendo Mmp por mas de dos minutos con 1h y 33 minutos, gran trabajo!
En Madrid en el Medio Maratón de la Complutense tuvimos a Adolfo Lopez que a buen seguro disfruto de una gran carrera y ambiente con un tiempo de 1h y 53 minutos!!!
Grandes chicos y Enhorabuena a tod@s!!!
el club busca patrocinadores o colaboradores!!!
El Club Atletismo Rúa busca Patrocinadores o Colaboradores.
En los tiempos que corren es muy difícil emprender tanto sea una empresa como un club deportivo como es el caso.
El Club lleva muy poco tiempo en funcionamiento pero ya a realizado muchos eventos, tiene unas escuelas deportivas gratuitas, compite a nivel Gallego pero con participación en infinidad de pruebas a lo largo de la Península Ibérica...
Un club que esta funcionando gracias a lo que aportan los socios y los colaboradores que tenemos en la actualidad a los que estamos enormemente agradecidos porque sin ellos seria francamente imposible sacar esto adelante, pero como todo en esta vida a todo no se puede llegar y no contamos con ningún tipo de material, instalación para que nuestros atlet@s puedan entrenar y mejorar.
No tenemos ningún tipo de ayuda publica de momento lo que nos hace muy difícil cada vez que tenemos que ir a algún campeonato o carrera fuera de A Rúa.
Por eso buscamos patrocinadores o colaboradores:
Ofrecemos dependiendo de lo que se nos diera:
-Posibilidad de estar en el nombre de la entidad.
-Publicidad en redes sociales y pagina web.
-Publicidad en todos los eventos que realizemos.
-En una pancarta que aremos con todos los colaboradores ser visible en todas las carreras a las que vayamos, campeonatos...
-Publicidad en camisetas de calentamiento o en la oficial
Y un largo....
Sumate a que el atletismo crezca en A Rúa!!!
Mas información en: [email protected]
o al teléfono 638181636
Muchas Gracias!!!
En los tiempos que corren es muy difícil emprender tanto sea una empresa como un club deportivo como es el caso.
El Club lleva muy poco tiempo en funcionamiento pero ya a realizado muchos eventos, tiene unas escuelas deportivas gratuitas, compite a nivel Gallego pero con participación en infinidad de pruebas a lo largo de la Península Ibérica...
Un club que esta funcionando gracias a lo que aportan los socios y los colaboradores que tenemos en la actualidad a los que estamos enormemente agradecidos porque sin ellos seria francamente imposible sacar esto adelante, pero como todo en esta vida a todo no se puede llegar y no contamos con ningún tipo de material, instalación para que nuestros atlet@s puedan entrenar y mejorar.
No tenemos ningún tipo de ayuda publica de momento lo que nos hace muy difícil cada vez que tenemos que ir a algún campeonato o carrera fuera de A Rúa.
Por eso buscamos patrocinadores o colaboradores:
Ofrecemos dependiendo de lo que se nos diera:
-Posibilidad de estar en el nombre de la entidad.
-Publicidad en redes sociales y pagina web.
-Publicidad en todos los eventos que realizemos.
-En una pancarta que aremos con todos los colaboradores ser visible en todas las carreras a las que vayamos, campeonatos...
-Publicidad en camisetas de calentamiento o en la oficial
Y un largo....
Sumate a que el atletismo crezca en A Rúa!!!
Mas información en: [email protected]
o al teléfono 638181636
Muchas Gracias!!!
bastiagueiro, la virgen del camino, barcelona, madrid...
Resultados del fin de semana y Debut en pista!!!
El viernes dos atletas se desplazaron A Coruña para competir en el control de invierno en las pistas del Inef de Bastiagueiro en lo que seria el debut en pista del club:
Raul Rodriguez compitió en el 1500ml donde entro en meta con una fantástica 2º posición y con un buen tiempo de 4´29 que a buen seguro mejorara en las próximas.
David Fernandez compitió en el 200ml donde corrió en la primera serie, acabando en una buena 3º posición y con un tiempo mas que meritorio para ser su debut en una salida con tacos y no tener donde entrenarla de momento, también estamos seguros de que ira a mas.
Ya el Domingo tuvimos en los 10Km de La Virgen del Camino a Ivan Dosantos que entro en la posición 123º y 71º con un tiempo de 41´40 muy cerca de su marca personal en una carrera con mucho viento.
Manuel Fernandez sigue progresando pasito a pasito y en el Medio Maratón de Gava consiguió hacer MMP con 1h y38´ entrando en la posición 305º y 122º de su categoría.
También compitió Adolfo Lopez en el Medio Maratón de La Latina y a buen seguro que disfrutando con una buena posicion 1421º y un tiempo de 1h y 56 minutos!!!
Seguimos cosechando buenos resultados!!!
El viernes dos atletas se desplazaron A Coruña para competir en el control de invierno en las pistas del Inef de Bastiagueiro en lo que seria el debut en pista del club:
Raul Rodriguez compitió en el 1500ml donde entro en meta con una fantástica 2º posición y con un buen tiempo de 4´29 que a buen seguro mejorara en las próximas.
David Fernandez compitió en el 200ml donde corrió en la primera serie, acabando en una buena 3º posición y con un tiempo mas que meritorio para ser su debut en una salida con tacos y no tener donde entrenarla de momento, también estamos seguros de que ira a mas.
Ya el Domingo tuvimos en los 10Km de La Virgen del Camino a Ivan Dosantos que entro en la posición 123º y 71º con un tiempo de 41´40 muy cerca de su marca personal en una carrera con mucho viento.
Manuel Fernandez sigue progresando pasito a pasito y en el Medio Maratón de Gava consiguió hacer MMP con 1h y38´ entrando en la posición 305º y 122º de su categoría.
También compitió Adolfo Lopez en el Medio Maratón de La Latina y a buen seguro que disfrutando con una buena posicion 1421º y un tiempo de 1h y 56 minutos!!!
Seguimos cosechando buenos resultados!!!
FIN DE SEMANA DE FRIO PERO CON BUENOS RESULTADOS!!!
BUEN FIN DE SEMANA DE NUESTROS ATLET@S!!!
En Ponferrada tuvimos representación en el I Cross de dicha ciudad en un circuito con mucho barro, lluvia... y incluso nevaba por momentos!
Hasta allí se desplazaron tres atletas donde finalmente dos fueron de la partida con unos resultados muy buenos!!!
Raul Rodriguez 6º de la General con una carrera con un enorme nivel y 3º SENIOR lo que es un nuevo PODIUM para el club!!!
Ivan Dosantos 43º de la General y siendo 18º Senior en una carrera muy inteligente y de menos a mas!!!
En Portugal, en el Ultra Trail de Santo Tirso nuestro atleta Paulo Machado tuvo que abandonar en el Km16, ahora a por las siguientes Paulo, Mucho Animo!!!
En Madrid, en el Medio Maratón de Fuencarral el Pardo nos represento Adolfo Lopez en su preparación hacia la Maratón de Madrid!
Que Gran fin de semana, a seguir entrenando y disfrutando!!!
En Ponferrada tuvimos representación en el I Cross de dicha ciudad en un circuito con mucho barro, lluvia... y incluso nevaba por momentos!
Hasta allí se desplazaron tres atletas donde finalmente dos fueron de la partida con unos resultados muy buenos!!!
Raul Rodriguez 6º de la General con una carrera con un enorme nivel y 3º SENIOR lo que es un nuevo PODIUM para el club!!!
Ivan Dosantos 43º de la General y siendo 18º Senior en una carrera muy inteligente y de menos a mas!!!
En Portugal, en el Ultra Trail de Santo Tirso nuestro atleta Paulo Machado tuvo que abandonar en el Km16, ahora a por las siguientes Paulo, Mucho Animo!!!
En Madrid, en el Medio Maratón de Fuencarral el Pardo nos represento Adolfo Lopez en su preparación hacia la Maratón de Madrid!
Que Gran fin de semana, a seguir entrenando y disfrutando!!!
nuevo atleta en el club!!!
Este fin de semana no tenemos a nadie en competición ya que son fechas de Carnaval!!!
Pero aprovechamos para dar la Bienvenida al Club a David Fernández Soto, atleta Junior del año 1998 y local de A Rúa.
Decir que David lleva entrenando con nosotros ya un tiempo en las Escuelas pero debido a sus resultados en test a decidido dar el salto y Federarse.
Es oficialmente nuestro primer velocista, y a buen seguro que nos deparara con el paso del tiempo sorpresas a mas de uno, es otra de nuestras pequeñas promesas de futuro!!!
BIENVENIDO!!!
Pero aprovechamos para dar la Bienvenida al Club a David Fernández Soto, atleta Junior del año 1998 y local de A Rúa.
Decir que David lleva entrenando con nosotros ya un tiempo en las Escuelas pero debido a sus resultados en test a decidido dar el salto y Federarse.
Es oficialmente nuestro primer velocista, y a buen seguro que nos deparara con el paso del tiempo sorpresas a mas de uno, es otra de nuestras pequeñas promesas de futuro!!!
BIENVENIDO!!!
VÍDEO del evento "memorial anxo de sousa pérez"
Si aun no lo habéis visto os dejamos con el Vídeo de la I Marcha "Memorial Anxo De Sousa Pérez", que se celebrara el 19 de Marzo.
Vídeo del evento: https://www.youtube.com/watch?v=S1Q89Gxh0ok
Mas información en: https://www.facebook.com/MarchaSolidariaAnxo/
Os esperamos!!!
Vídeo del evento: https://www.youtube.com/watch?v=S1Q89Gxh0ok
Mas información en: https://www.facebook.com/MarchaSolidariaAnxo/
Os esperamos!!!
debut del club en un campeonato de galicia!!!
DEBUT MÁGICO DEL CLUB EN UN GALLEGO!!!
Todas las miradas este fin de semana estaban puestas en el Campeonato Gallego de Cross Corto en Friol (Lugo) que es el clasificatorio del Campeonato de España de la especialidad del cross Corto.
Hasta allí se desplazaron cinco atletas del Club aun circuito durisimo por el barro, en el cual los resultados fueron los siguientes:
Raul Rodriguez, con un tiempo de 13´47 y quedando de 47º Absoluto.
Antonio Rodriguez, con un tiempo de 15´58 y quedando de 138º Absoluto.
Ivan Dosantos, con un tiempo de 16´02 y quedando de 139º Absoluto.
Fernando Navarro, con un tiempo de 17´23 y quedando de 157º Absoluto.
Jose Antonio Dosantos, con un tiempo de 20´40 y quedando de 160º Absoluto.
Todos estos resultados donde muchos atletas debutaban en un Gallego, nos hicieron clasificarnos por equipos los 21º de GALICIA y 4º de Ourense, quedando por delante de equipos de ciudades con mas historia y experiencia.
Este fin de semana a sido histórico para el Club y para la localidad de A Rúa!!!
Enhorabuena a todos, paso a paso y siempre disfrutando!!!
Todas las miradas este fin de semana estaban puestas en el Campeonato Gallego de Cross Corto en Friol (Lugo) que es el clasificatorio del Campeonato de España de la especialidad del cross Corto.
Hasta allí se desplazaron cinco atletas del Club aun circuito durisimo por el barro, en el cual los resultados fueron los siguientes:
Raul Rodriguez, con un tiempo de 13´47 y quedando de 47º Absoluto.
Antonio Rodriguez, con un tiempo de 15´58 y quedando de 138º Absoluto.
Ivan Dosantos, con un tiempo de 16´02 y quedando de 139º Absoluto.
Fernando Navarro, con un tiempo de 17´23 y quedando de 157º Absoluto.
Jose Antonio Dosantos, con un tiempo de 20´40 y quedando de 160º Absoluto.
Todos estos resultados donde muchos atletas debutaban en un Gallego, nos hicieron clasificarnos por equipos los 21º de GALICIA y 4º de Ourense, quedando por delante de equipos de ciudades con mas historia y experiencia.
Este fin de semana a sido histórico para el Club y para la localidad de A Rúa!!!
Enhorabuena a todos, paso a paso y siempre disfrutando!!!
Menhires, se acerca el cross corto!!!
Ya tenemos los resultados del fin de semana!!!
En A Coruña en el V Cross de los Menhires, compitió nuestro compañero Antonio Rodriguez, consiguiendo un gran resultado, entrando en la posición 66º con un tiempo de 31´24, siendo el 28º de la categoría Veteranos A, Enhorabuena!!!
Ahora el Club se centra en el debut en un Campeonato de Galicia de Cross en este caso en el Corto en Friol la semana que viene!
Por otra parte pronto tendremos novedades con la incorporación de atletas de las Escuelas a la parte federada!!!
Seguiremos informando!!!
En A Coruña en el V Cross de los Menhires, compitió nuestro compañero Antonio Rodriguez, consiguiendo un gran resultado, entrando en la posición 66º con un tiempo de 31´24, siendo el 28º de la categoría Veteranos A, Enhorabuena!!!
Ahora el Club se centra en el debut en un Campeonato de Galicia de Cross en este caso en el Corto en Friol la semana que viene!
Por otra parte pronto tendremos novedades con la incorporación de atletas de las Escuelas a la parte federada!!!
Seguiremos informando!!!
PAULO CELEBRA SUS 25º MEDIOS MARATONES EN VIANA DO CASTELO!!!
Tenemos resultados del fin de semana!
En este caso tuvimos representación en Portugal, en el 18º Medio Maratón Manuela Machado en Viana do Castelo.
Donde nuestro atleta Paulo Machado hacia su 25º Medio Maratón de su carrera deportiva y haciéndolo con un gran tiempo de 1h y 34´´, entrando en una buena 903º posición! Grande!!!
Por otra parte el Club tuvo una reunión de la Junta Directiva en la cual se hablaron de muchas cosas de cara al futuro, que poco a poco las iréis sabiendo!!!
A SEGUIR ENTRENANDO Y DISFRUTANDO!!!
En este caso tuvimos representación en Portugal, en el 18º Medio Maratón Manuela Machado en Viana do Castelo.
Donde nuestro atleta Paulo Machado hacia su 25º Medio Maratón de su carrera deportiva y haciéndolo con un gran tiempo de 1h y 34´´, entrando en una buena 903º posición! Grande!!!
Por otra parte el Club tuvo una reunión de la Junta Directiva en la cual se hablaron de muchas cosas de cara al futuro, que poco a poco las iréis sabiendo!!!
A SEGUIR ENTRENANDO Y DISFRUTANDO!!!
GRAN FIN DE SEMANA DE CAMPO A TRAVÉS!!!
SEGUIMOS SOÑANDO!!!
Este fin de semana la atención estaba marcada especialmente en el Campeonato Provincial de Campo a Través en A Rúa, donde el Club debutaba en un campeonato por equipos!!!
A buen seguro eramos el equipo menos favorito y el mas novato, pero los resultados para ser la primera vez dictan todo lo contrario, en donde en circuito lento y rápido a la vez en O Aguillon nuestros chicos se dejaron todo por hacerlo lo mejor posible.
Nuestros atletas consiguieron los siguientes resultados:
14º Raul Rodriguez, con un tiempo de 27´50 y siendo 7º Senior.
39º Jesus Angel Arques con un tiempo de 30´34 y siendo 12º Senior.
54º Ivan Dosantos con un tiempo de 32´33 y siendo 3º Promesa.
65º Fernando Navarro con un tiempo de 35´25 y siendo 6º Veterano B.
72º Jose Antonio Dosantos con un tiempo de 43´19 y siendo 7º Veterano B.
Estos resultados nos auparon a la 7º posición por equipos de toda la provincia de Ourense!!!
También en las categorías escolares estuvieron las hermanas Diaz que ambas consiguieron ser cuartas y 3º Comarcales en sus respectivas categorías!
El Club se centrara ahora en el Campeonato Gallego de Cross Corto.
La actividad continuo en A Coruña con nuestro compañero Antonio en la mítica carrera de San Xiao, donde consiguió entrar en la posición 105º y 27º de su categoría!
En Portugal nuestro compañero Paulo Machado compitió en la San Silvestre de Fafe consiguiendo una magnifica 46º posición de la General!
Ya en Barcelona nuestro Manuel Martinez, disputo un trail de 27km en el cual mejoro su marca en 48´ minutos que mas se puede pedir!
Pues sencillamente que mas se puede pedir?? Si solo una cosa sigamos soñando juntos!!! Enhorabuena a tod@s!!!
Este fin de semana la atención estaba marcada especialmente en el Campeonato Provincial de Campo a Través en A Rúa, donde el Club debutaba en un campeonato por equipos!!!
A buen seguro eramos el equipo menos favorito y el mas novato, pero los resultados para ser la primera vez dictan todo lo contrario, en donde en circuito lento y rápido a la vez en O Aguillon nuestros chicos se dejaron todo por hacerlo lo mejor posible.
Nuestros atletas consiguieron los siguientes resultados:
14º Raul Rodriguez, con un tiempo de 27´50 y siendo 7º Senior.
39º Jesus Angel Arques con un tiempo de 30´34 y siendo 12º Senior.
54º Ivan Dosantos con un tiempo de 32´33 y siendo 3º Promesa.
65º Fernando Navarro con un tiempo de 35´25 y siendo 6º Veterano B.
72º Jose Antonio Dosantos con un tiempo de 43´19 y siendo 7º Veterano B.
Estos resultados nos auparon a la 7º posición por equipos de toda la provincia de Ourense!!!
También en las categorías escolares estuvieron las hermanas Diaz que ambas consiguieron ser cuartas y 3º Comarcales en sus respectivas categorías!
El Club se centrara ahora en el Campeonato Gallego de Cross Corto.
La actividad continuo en A Coruña con nuestro compañero Antonio en la mítica carrera de San Xiao, donde consiguió entrar en la posición 105º y 27º de su categoría!
En Portugal nuestro compañero Paulo Machado compitió en la San Silvestre de Fafe consiguiendo una magnifica 46º posición de la General!
Ya en Barcelona nuestro Manuel Martinez, disputo un trail de 27km en el cual mejoro su marca en 48´ minutos que mas se puede pedir!
Pues sencillamente que mas se puede pedir?? Si solo una cosa sigamos soñando juntos!!! Enhorabuena a tod@s!!!
Tenemos twitter, SÍGUENOS!!!
Tenemos que seguir innovando nos para seguir creciendo por eso desde hoy el Club Atletismo Rúa tiene cuenta de twitter!!!
Quieres estar atento a todas nuestras ultimas noticias, síguenos también en twitter!!!
https://twitter.com/RuaAtletismo
Quieres estar atento a todas nuestras ultimas noticias, síguenos también en twitter!!!
https://twitter.com/RuaAtletismo
Quiroga y canedo, enormes resultados!!!
Una Semana de Resultados magníficos!!!
Para cerrar el año algunos de nuestros atletas se desplazaron hasta Quiroga, para disputar la II San Silvestre Solidaria de Quiroga, donde nos sorprendieron con resultados fantásticos!
1º Clasificado Absoluto Raul Rodriguez
2º Clasificado Absoluto Ivan Dosantos
3º Clasificado Absoluto Manuel Fernandez
Y por si fuera poco el resto de compañeros también acabaron entre los mejores!
5º Clasificado Absoluto David Fernandez
6º Clasificado Absoluto Miguel Angel
7º Clasificado Absoluto Daniel Delgado
Y para empezar el año, Ivan Dosantos se desplazo hasta O Canedo, para disputar la XXIII Subida Costiña de Canedo, donde consiguió subir al podium con una 1º Posición en la Categoría de 15 a 22 años!!!
Enhorabuena a todos!!! Que manera de hacernos disfrutar!
Para cerrar el año algunos de nuestros atletas se desplazaron hasta Quiroga, para disputar la II San Silvestre Solidaria de Quiroga, donde nos sorprendieron con resultados fantásticos!
1º Clasificado Absoluto Raul Rodriguez
2º Clasificado Absoluto Ivan Dosantos
3º Clasificado Absoluto Manuel Fernandez
Y por si fuera poco el resto de compañeros también acabaron entre los mejores!
5º Clasificado Absoluto David Fernandez
6º Clasificado Absoluto Miguel Angel
7º Clasificado Absoluto Daniel Delgado
Y para empezar el año, Ivan Dosantos se desplazo hasta O Canedo, para disputar la XXIII Subida Costiña de Canedo, donde consiguió subir al podium con una 1º Posición en la Categoría de 15 a 22 años!!!
Enhorabuena a todos!!! Que manera de hacernos disfrutar!
VILLAORNATE Y INFORMACIÓN CROSS DE REYES!!!
Buen fin de semana!!!
Solo tuvimos una participación finalmente este fin de semana por la baja de Antonio en Mugardos por motivos personales.
Si que acudió a Villaornate (León), Ivan Dosantos que sigue recuperando sus ritmos para entrar en la posición 15º de la General, habiendo mas de 100 corredores en la linea de salida con un buen nivel! Enhorabuena!!!
Ya por otra parte en los eventos que colaboramos o organizamos os damos a conocer el cartel del Cross de Reyes del Concello de A Rúa que a su vez es Provincial (Lo podéis ver en la sección nuestros eventos)!!!
Solo tuvimos una participación finalmente este fin de semana por la baja de Antonio en Mugardos por motivos personales.
Si que acudió a Villaornate (León), Ivan Dosantos que sigue recuperando sus ritmos para entrar en la posición 15º de la General, habiendo mas de 100 corredores en la linea de salida con un buen nivel! Enhorabuena!!!
Ya por otra parte en los eventos que colaboramos o organizamos os damos a conocer el cartel del Cross de Reyes del Concello de A Rúa que a su vez es Provincial (Lo podéis ver en la sección nuestros eventos)!!!
BUENOS PUESTOS EN EL FIN DE SEMANA!!!
Vamos con los fantásticos resultados de este fin de semana!!!
Empezamos por la Carrera de Navidad de A Rúa, donde tanto en la Andaina como en las diferentes Carreras, sumamos numerosos buenos resultados!
Carrera Absoluta:
-Raul Rodriguez, 6º Clasificado con un tiempo de 28´01, siendo 3º Promesa-Senior y 1º Local.
-David Marquez, 17º Clasificado con un tiempo de 30´56. siendo 9º Veterano-A.
-Jose Antonio Sanz, 31º Clasificado con un tiempo de 33´14. siendo 3º Veterano B Y 2º Local.
-Jose Antonio Morillo, 36º Clasificado con un tiempo de 33´56, siendo 7º Veterano B y 3º Local.
-David Fernandez, 58º Clasificado con un tiempo de 38´50, siendo 3º Juvenil/Junior.
-Jose Luis Alvarez, 62º Clasificado con un tiempo de 40´24, siendo 12º Veterano B.
-Nieves Garcia, 74º Clasificada con un tiempo de 44´48, siendo 5º Veterana A.
-Jose Antonio Dosantos, 76º Clasificado con un tiempo de 44´49, siendo 13º Veterano B.
-Ivan Dosantos, 77º Clasificado con un tiempo de 44´50, siendo 19º Promesa-Senior.
-Olga Barrios, 85º Clasificada con un tiempo de 52´19, siendo 2º Veterana B.
Carreras Escolares:
-Cadete Masculina: Raul Nogueira 2º Clasificado.
-Infantil Femenina: Clara Diaz 3º Clasificada / Cayetana Guldris 7º Clasificada.
-Benjamin Femenino: Gabriela Sanchez 1º Clasificada / Violeta Diaz 2º Clasificada / Ana Moran 3º Clasificada.
También participaron en Prebenjamines Carlota Navarro y Cristobal Sanchez con muy buenos resultados.
En Barcelona tuvimos representación de nuestro Titan del UltraFondo, nada mas que Paulo Machado en las 24Horas de Barcelona, donde con gran pundonor hizo 124Km!!! Unos problemas estomacales le hicieron no poder luchar por esos mas de 160Km.
Para la siguiente seguro que si, ENORME PAULO!!!
GRAN FIN DE SEMANA DE TODOS NUESTROS ATLETAS!!!
Empezamos por la Carrera de Navidad de A Rúa, donde tanto en la Andaina como en las diferentes Carreras, sumamos numerosos buenos resultados!
Carrera Absoluta:
-Raul Rodriguez, 6º Clasificado con un tiempo de 28´01, siendo 3º Promesa-Senior y 1º Local.
-David Marquez, 17º Clasificado con un tiempo de 30´56. siendo 9º Veterano-A.
-Jose Antonio Sanz, 31º Clasificado con un tiempo de 33´14. siendo 3º Veterano B Y 2º Local.
-Jose Antonio Morillo, 36º Clasificado con un tiempo de 33´56, siendo 7º Veterano B y 3º Local.
-David Fernandez, 58º Clasificado con un tiempo de 38´50, siendo 3º Juvenil/Junior.
-Jose Luis Alvarez, 62º Clasificado con un tiempo de 40´24, siendo 12º Veterano B.
-Nieves Garcia, 74º Clasificada con un tiempo de 44´48, siendo 5º Veterana A.
-Jose Antonio Dosantos, 76º Clasificado con un tiempo de 44´49, siendo 13º Veterano B.
-Ivan Dosantos, 77º Clasificado con un tiempo de 44´50, siendo 19º Promesa-Senior.
-Olga Barrios, 85º Clasificada con un tiempo de 52´19, siendo 2º Veterana B.
Carreras Escolares:
-Cadete Masculina: Raul Nogueira 2º Clasificado.
-Infantil Femenina: Clara Diaz 3º Clasificada / Cayetana Guldris 7º Clasificada.
-Benjamin Femenino: Gabriela Sanchez 1º Clasificada / Violeta Diaz 2º Clasificada / Ana Moran 3º Clasificada.
También participaron en Prebenjamines Carlota Navarro y Cristobal Sanchez con muy buenos resultados.
En Barcelona tuvimos representación de nuestro Titan del UltraFondo, nada mas que Paulo Machado en las 24Horas de Barcelona, donde con gran pundonor hizo 124Km!!! Unos problemas estomacales le hicieron no poder luchar por esos mas de 160Km.
Para la siguiente seguro que si, ENORME PAULO!!!
GRAN FIN DE SEMANA DE TODOS NUESTROS ATLETAS!!!
ENORME FIN DE SEMANA!!!
Magnifico fin de semana!!!
En San Cibrao das Viñas en su Carrera de Navidad y a la vez "10Km Provincial" tuvimos a dos representantes con magníficos resultados!!
Raul Ibarra que consiguió hacer MMP en mas de 1 minuto 36´18 y entrando entre los 30º mejores en la clasificación global y entre los 20º mejores Ourensanos, estando en el TOP-10 en su categoría Senior!!!
Ivan Dosantos que sigue pasito a pasito mejorando su forma consiguió acabar en menos de 44´ y entrando entre los 150º primeros, pero lo mejor es que consiguió ser 2º PROMESA DE OURENSE!!! primer podio oficial para el Club!
Ya en el Medio Maratón XXX Adolfo Ros, participaba Antonio Rodríguez que conseguía finalizarlo en 1h y 37´ a pesar de no poder estar entrenando al 100%!!! Con el puesto 374º y 122º de su categoría!
GRAN Y INMEJORABLE FIN DE SEMANA!!!
En San Cibrao das Viñas en su Carrera de Navidad y a la vez "10Km Provincial" tuvimos a dos representantes con magníficos resultados!!
Raul Ibarra que consiguió hacer MMP en mas de 1 minuto 36´18 y entrando entre los 30º mejores en la clasificación global y entre los 20º mejores Ourensanos, estando en el TOP-10 en su categoría Senior!!!
Ivan Dosantos que sigue pasito a pasito mejorando su forma consiguió acabar en menos de 44´ y entrando entre los 150º primeros, pero lo mejor es que consiguió ser 2º PROMESA DE OURENSE!!! primer podio oficial para el Club!
Ya en el Medio Maratón XXX Adolfo Ros, participaba Antonio Rodríguez que conseguía finalizarlo en 1h y 37´ a pesar de no poder estar entrenando al 100%!!! Con el puesto 374º y 122º de su categoría!
GRAN Y INMEJORABLE FIN DE SEMANA!!!
bonita cena del club como 1º aniversario!!!
Ayer el Club celebro su cena de navidad y como cumplimiento de su primer año desde que nos juntamos haya por el diciembre de 2014.
Una cena muy bonita que nos hace seguir creciendo y sumando en novedades que iremos desvelando!
Una cena muy bonita que nos hace seguir creciendo y sumando en novedades que iremos desvelando!
NUESTROS COLABORADORES 2015/2016!!
Hoy tenemos que dar las Gracias a esas empresas que Colaboran con nuestro Club en esta nueva temporada y que nos ayudan a seguir adelante con este gran proyecto!
Empresas 2015/2016:
- Bravo Lux (Patrocinador de las Escuelas también).
-Cubiertas Belcan S.C
-O Café.
-Catro Camiños A Rua.
-Carpintería Alvarez S.L.
-Talleres Mondelo.
-Talleres Luis.
Gracias por confiar en nosotros, intentaremos devolver la gran confianza depositada!
Empresas 2015/2016:
- Bravo Lux (Patrocinador de las Escuelas también).
-Cubiertas Belcan S.C
-O Café.
-Catro Camiños A Rua.
-Carpintería Alvarez S.L.
-Talleres Mondelo.
-Talleres Luis.
Gracias por confiar en nosotros, intentaremos devolver la gran confianza depositada!
OS PRESENTAMOS LOS COLORES OFICIALES!!!
Hoy os presentamos la Equipación Oficial del Club!!!
Diseño propio, con los colores de nuestra localidad como son el Azul y el Amarillo.
También se seguirá compitiendo con la anterior equipación.
Que os parece?, esperamos que os gusten!
Diseño propio, con los colores de nuestra localidad como son el Azul y el Amarillo.
También se seguirá compitiendo con la anterior equipación.
Que os parece?, esperamos que os gusten!
SIGUEN LOS GRANDES RESULTADOS!!!
Ya tenemos resultados de este bonito fin de semana!!!
En Villagarcia en su Medio Maratón, teníamos representándonos a Paulo Machado, donde con un tiempo de 1h y 31´ entro en la posición 221º, siendo el 127º en su categoría!!!
Ya en el Cross tuvimos representación en el XX Cross Guillelme Brow, donde dos atletas que doblarían al día siguiente consiguieron excelentes resultados:
Raul Rodriguez, 5º Clasificado con un tiempo de 13´14 y siendo 1º SENIOR!!!
Ivan Dosantos, 34º Clasificado con un tiempo de 15´13 y siendo 2º PROMESA!!!
Ya en el V Cross del Salgueiral en O Barco, hubo una gran participación y con numerosos podiums!
En la Absoluta:
Raul Rodriguez, 4º Clasificado con un tiempo de 15´14 y siendo 1º SENIOR!!!
Ivan Dosantos, 19º Clasificado con un tiempo de 18´20 y siendo 5º Senior.
Jose Luis Alvarez, 27º Clasificado con un tiempo de 20´54 y siendo 6º Veterano B.
Andres Fernandez, 28º Clasificado con un tiempo de 20´59 y siendo 8º Senior.
David Soto, 30º Clasificado con un tiempo de 22´02 y siendo 9º Juvenil-Junior.
En las Escolares:
Raul Nogueira, 5º Clasificado con un tiempo de 9´57 y siendo 3º CADETE MASCULINO!!!
Clara Diaz, 7º Clasificada con un tiempo de 5´32 y siendo 3º INFANTIL FEMENINA!!!
Gabriela Sanchez, 2º Clasificada con un tiempo de 2´10 y siendo 1º BENJAMÍN FEMENINA!!!
Ana Moran, 4º Clasificada con un tiempo de 2´14 y siendo 3º BENJAMÍN FEMENINA!!!
Grandes resultados, grandes diversiones, gran EQUIPO!!!
En Villagarcia en su Medio Maratón, teníamos representándonos a Paulo Machado, donde con un tiempo de 1h y 31´ entro en la posición 221º, siendo el 127º en su categoría!!!
Ya en el Cross tuvimos representación en el XX Cross Guillelme Brow, donde dos atletas que doblarían al día siguiente consiguieron excelentes resultados:
Raul Rodriguez, 5º Clasificado con un tiempo de 13´14 y siendo 1º SENIOR!!!
Ivan Dosantos, 34º Clasificado con un tiempo de 15´13 y siendo 2º PROMESA!!!
Ya en el V Cross del Salgueiral en O Barco, hubo una gran participación y con numerosos podiums!
En la Absoluta:
Raul Rodriguez, 4º Clasificado con un tiempo de 15´14 y siendo 1º SENIOR!!!
Ivan Dosantos, 19º Clasificado con un tiempo de 18´20 y siendo 5º Senior.
Jose Luis Alvarez, 27º Clasificado con un tiempo de 20´54 y siendo 6º Veterano B.
Andres Fernandez, 28º Clasificado con un tiempo de 20´59 y siendo 8º Senior.
David Soto, 30º Clasificado con un tiempo de 22´02 y siendo 9º Juvenil-Junior.
En las Escolares:
Raul Nogueira, 5º Clasificado con un tiempo de 9´57 y siendo 3º CADETE MASCULINO!!!
Clara Diaz, 7º Clasificada con un tiempo de 5´32 y siendo 3º INFANTIL FEMENINA!!!
Gabriela Sanchez, 2º Clasificada con un tiempo de 2´10 y siendo 1º BENJAMÍN FEMENINA!!!
Ana Moran, 4º Clasificada con un tiempo de 2´14 y siendo 3º BENJAMÍN FEMENINA!!!
Grandes resultados, grandes diversiones, gran EQUIPO!!!
san martiño 2015 y xermade!!!
Ya tenemos resultados de este fin de semana!!!
El Sábado en la Carrera Popular de Xermade tuvimos a Antonio Rodriguez entrando en la posición 40º con un muy buen tiempo de 24´06!!! Enhorabuena!
Hoy Domingo en la San Martiño 2015 en Ourense tuvimos los siguientes resultados:
-Raul Rodriguez puesto 166º , siendo 50º Senior con un tiempazo de 36´50 en su debut en la distancia!
-Paulo Machado puesto 1396º, siendo 317º Veteranos B con un tiempo de 43´37, viniendo ademas de la Maratón de Oporto!
-Jose Antonio Sanz puesto 1709º, siendo 236º Veteranos C con un tiempo de 45´38!
-Fernando Navarro puesto 1895º, siendo 263º Veteranos C con un tiempo de 46´33!
-Jose Luis Alvarez puesto 2687º, siendo 365º Veterano C con un tiempo de 51´46!
-David Soto puesto 3120º, siendo 29º Junior con un tiempo de 53´10, siendo su debut!
-Andres Fernandez puesto 3789º siendo 46º Promesa con un tiempo de 57´46!
-Raul Nogueira puesto 4132º con un tiempo de 1h 2´ en su debut!
-Ivan Dosantos puesto 4134º siendo 50º Promesa con un tiempo de 1h 2´, acompañando a Raul Nogueira en su debut!
Enhorabuena a todos a seguir así!!!
El Sábado en la Carrera Popular de Xermade tuvimos a Antonio Rodriguez entrando en la posición 40º con un muy buen tiempo de 24´06!!! Enhorabuena!
Hoy Domingo en la San Martiño 2015 en Ourense tuvimos los siguientes resultados:
-Raul Rodriguez puesto 166º , siendo 50º Senior con un tiempazo de 36´50 en su debut en la distancia!
-Paulo Machado puesto 1396º, siendo 317º Veteranos B con un tiempo de 43´37, viniendo ademas de la Maratón de Oporto!
-Jose Antonio Sanz puesto 1709º, siendo 236º Veteranos C con un tiempo de 45´38!
-Fernando Navarro puesto 1895º, siendo 263º Veteranos C con un tiempo de 46´33!
-Jose Luis Alvarez puesto 2687º, siendo 365º Veterano C con un tiempo de 51´46!
-David Soto puesto 3120º, siendo 29º Junior con un tiempo de 53´10, siendo su debut!
-Andres Fernandez puesto 3789º siendo 46º Promesa con un tiempo de 57´46!
-Raul Nogueira puesto 4132º con un tiempo de 1h 2´ en su debut!
-Ivan Dosantos puesto 4134º siendo 50º Promesa con un tiempo de 1h 2´, acompañando a Raul Nogueira en su debut!
Enhorabuena a todos a seguir así!!!
LLEGA ANTONIO DESDE FERROL!!!
Hoy os presentamos al penúltimo atleta que este año formara parte de los Federados, que para ser nuestro primer año no esta nada mal!
Viene desde Fene (Ferrol) y con ganas de darlo todo por nuestros colores, vuelve también a competir después de un tiempo parado, (Ex-Ria Ferrol)!!!
Bienvenido Antonio, esperamos que te sientas como en casa!!!
Cuando acabemos con las presentaciones de nuestros atletas federados vendrán las novedades, equipaciones nuevas, acuerdos, nuevos eventos.....!!!!
Viene desde Fene (Ferrol) y con ganas de darlo todo por nuestros colores, vuelve también a competir después de un tiempo parado, (Ex-Ria Ferrol)!!!
Bienvenido Antonio, esperamos que te sientas como en casa!!!
Cuando acabemos con las presentaciones de nuestros atletas federados vendrán las novedades, equipaciones nuevas, acuerdos, nuevos eventos.....!!!!
OPORTO, DEBUT DE LAS ESCUELAS...
Ya tenemos los resultados de este fin de semana y que son muy positivos para el equipo, sobretodo por el debut de nuestras escuelas!!!
En O Barco se disputo la carrera de "Os Santiños", en la carrera de adultos tuvimos los siguientes resultados:
-Jose Antonio Sanz 42º Clasificado y 6º Veterano B con un tiempo de 30´03.
-Fernando Navarro 45º Clasificado y 7º Veterano B con un tiempo de 30´12.
-Ignacio Porto 49º Clasificado y y 1º Veterano C con un tiempo de 30´39.
En las categorías escolares tuvimos el debut del Club con podiums incluidos!!
-Las hermanas Díaz hacían unas magnificas carreras para quedar Clara 3º Clasificada Infantil y Violeta 2º Benjamín, también participo en Pre-Benjamines Carlota Navarro haciendo un bonito sprint.
En Oporto se disputo su Maratón con la presencia de Paulo Machado, que le costo acabarla pero lo consiguió en un tiempo de 3h y 50´!!
GRAN FIN DE SEMANA!!!
En O Barco se disputo la carrera de "Os Santiños", en la carrera de adultos tuvimos los siguientes resultados:
-Jose Antonio Sanz 42º Clasificado y 6º Veterano B con un tiempo de 30´03.
-Fernando Navarro 45º Clasificado y 7º Veterano B con un tiempo de 30´12.
-Ignacio Porto 49º Clasificado y y 1º Veterano C con un tiempo de 30´39.
En las categorías escolares tuvimos el debut del Club con podiums incluidos!!
-Las hermanas Díaz hacían unas magnificas carreras para quedar Clara 3º Clasificada Infantil y Violeta 2º Benjamín, también participo en Pre-Benjamines Carlota Navarro haciendo un bonito sprint.
En Oporto se disputo su Maratón con la presencia de Paulo Machado, que le costo acabarla pero lo consiguió en un tiempo de 3h y 50´!!
GRAN FIN DE SEMANA!!!
Jose ANTONIO DOSANTOS TAMBIÉN SE APUNTA!!!
Hoy os presentamos a la cara Federada pero mas Popular!!!
Trabajador innato, gran luchador en cada entreno y carrera, después de un tiempo decide federarse y con nosotros!!!
Desde A Rúa, Jose Antonio Dosantos!!!
Ejemplo de sacrificio y ganas de trabajar!
A Luchar!!!
fernando otro del equipo federado!!!
Hoy os presentamos otro atleta que estará con los Federados!!!
Ejemplo de superación, de sufrimiento y de un gran esfuerzo!!!
Hace un año no podía bajar de 5´ por Km y ahora se convirtió en un atleta de menos de 4´30 , superación por hacer lo que hace y por el cambio que pego físicamente.
Persona increíble y luchadora como pocas!!!
Vamos Fer que este año vas a mejorar mucho mas y a sorprendernos aun mas!!!
Ejemplo de superación, de sufrimiento y de un gran esfuerzo!!!
Hace un año no podía bajar de 5´ por Km y ahora se convirtió en un atleta de menos de 4´30 , superación por hacer lo que hace y por el cambio que pego físicamente.
Persona increíble y luchadora como pocas!!!
Vamos Fer que este año vas a mejorar mucho mas y a sorprendernos aun mas!!!
escuelas y más!!!
Ya tenemos resultados del fin de semana!!!
Manuel Fernandez en los 10Km de Sant Vicens dels Horts hizo un tiempo de 43´57, entrando en la posición general de 75º y 72º de su categoría!!! Enhorabuena!
Ya el Sábado tuvimos la jornada de puertas abiertas de las Escuelas con una bonita participación de niños que a buen seguro se irán sumando mas con el paso de los días!!!
Decir que las Escuelas serán todos los Sábados (De momento) a las 11:30 en el Aguillon, al lado del Pabellón de A Rúa!
Gran fin de semana!!!
Manuel Fernandez en los 10Km de Sant Vicens dels Horts hizo un tiempo de 43´57, entrando en la posición general de 75º y 72º de su categoría!!! Enhorabuena!
Ya el Sábado tuvimos la jornada de puertas abiertas de las Escuelas con una bonita participación de niños que a buen seguro se irán sumando mas con el paso de los días!!!
Decir que las Escuelas serán todos los Sábados (De momento) a las 11:30 en el Aguillon, al lado del Pabellón de A Rúa!
Gran fin de semana!!!
JESÚS ÁNGEL ARQUES NUEVO MIEMBRO DE ATLETISMO RÚA!!!
Os presentamos un nuevo miembro!!!
Ha pasado por equipos como el Ceutí de Murcia y el Nogalte de Puerto Lumbreras a corrido el 5000 en menos de 17´ minutos!
A corrido en diferentes Campeonatos de España de Cross, a competido con la Selección Murciana en Campo a Través!!!
Quedando muy bien posicionado en carreras de su tierra como puede ser el 4º puesto en los 10Km de la Media Maratón de Murcia...
Viene de familia de alto nivel como es su tío José Nortes con marcas de 1:06 en Media.
Desde Jabalí Nuevo (Murcia) con tan solo 23 años y mucha mejora por delante Jesús Ángel Arques!!!
Bienvenido!!!
Ha pasado por equipos como el Ceutí de Murcia y el Nogalte de Puerto Lumbreras a corrido el 5000 en menos de 17´ minutos!
A corrido en diferentes Campeonatos de España de Cross, a competido con la Selección Murciana en Campo a Través!!!
Quedando muy bien posicionado en carreras de su tierra como puede ser el 4º puesto en los 10Km de la Media Maratón de Murcia...
Viene de familia de alto nivel como es su tío José Nortes con marcas de 1:06 en Media.
Desde Jabalí Nuevo (Murcia) con tan solo 23 años y mucha mejora por delante Jesús Ángel Arques!!!
Bienvenido!!!
raul estara en el equipo federado!!!
Hoy os presentamos a otro mas y que lleva poco en este deporte pero con unas ganas enormes para el Equipo Federado!!!
Local de A Rúa, y con unas ganas de crecer inmensas!!
Raul Rodriguez Ibarra, con solo 3 meses en el Atletismo ya a cosechado marcas de menos de 5´ minutos en Milla Urbana y de 17´ en 5Km.
Una de las esperanzas del Club para esta primera temporada federados, Grandes esperanzas en el Cross tenemos!!!
A darlo todo Raul!!!
Local de A Rúa, y con unas ganas de crecer inmensas!!
Raul Rodriguez Ibarra, con solo 3 meses en el Atletismo ya a cosechado marcas de menos de 5´ minutos en Milla Urbana y de 17´ en 5Km.
Una de las esperanzas del Club para esta primera temporada federados, Grandes esperanzas en el Cross tenemos!!!
A darlo todo Raul!!!
INCORPORACIÓN DE JAVIER DOMINGUEZ!!!
Os presentamos a un nuevo atleta del Club!!!
Llega desde el Barco y es Javier Domingez De la Maza, atleta experto en Jabalina con mas de 50 metros y en Disco.
Campeón Gallego en numerosas ocasiones y en el 2014 Campeón de España de Lanzamiento de Jabalina en categoría veteranos M-40.
Sin duda una gran incorporación para nuestro Club que suma una gran experiencia!
Bienvenido!!!
Llega desde el Barco y es Javier Domingez De la Maza, atleta experto en Jabalina con mas de 50 metros y en Disco.
Campeón Gallego en numerosas ocasiones y en el 2014 Campeón de España de Lanzamiento de Jabalina en categoría veteranos M-40.
Sin duda una gran incorporación para nuestro Club que suma una gran experiencia!
Bienvenido!!!
semana buena y arrancan las escuelas!!
Vamos con los resultados del Fin de Semana!!! y ademas primera novedad del Club!!!
Ayer en Ponferrada en los 10Km Nocturnos Solidarios, fueron de la salida Fernando Navarro en la posición 112º y 18º de su categoría haciendo 44´ y MMP, seguido Ivan Dosantos entro en la posición 115º y 34º de su categoría con un tiempo de 44´09!
En Pontevedra y disfrutando tuvimos a Rafa Corbella en la Gladiator Race!
En Portugal "Trail Corno de Bico" estuvo Paulo Machado siendo 19º de la General y 10º de su categoría!!!
Y vamos con la novedad!!!
El Club crea sus Escuelas Deportivas para las categorías escolares y de forma gratuita con Monitores Nacionales de Atletismo, el próximo Sábado 31 a las 12:00 se celebrara la jornada de puertas abiertas en la zona del Aguillon "Viejo campo de fútbol"!
Hacer deporte y disfrutando de forma gratuita no lo penséis mas y traed a vuestros niños!!!
Ayer en Ponferrada en los 10Km Nocturnos Solidarios, fueron de la salida Fernando Navarro en la posición 112º y 18º de su categoría haciendo 44´ y MMP, seguido Ivan Dosantos entro en la posición 115º y 34º de su categoría con un tiempo de 44´09!
En Pontevedra y disfrutando tuvimos a Rafa Corbella en la Gladiator Race!
En Portugal "Trail Corno de Bico" estuvo Paulo Machado siendo 19º de la General y 10º de su categoría!!!
Y vamos con la novedad!!!
El Club crea sus Escuelas Deportivas para las categorías escolares y de forma gratuita con Monitores Nacionales de Atletismo, el próximo Sábado 31 a las 12:00 se celebrara la jornada de puertas abiertas en la zona del Aguillon "Viejo campo de fútbol"!
Hacer deporte y disfrutando de forma gratuita no lo penséis mas y traed a vuestros niños!!!
sorpresa en ponferrada!!!
Tenemos noticias de los resultados de nuestros atletas!!!
En Ponferrada en la Carrera Solidaria de los Beer Runners, tuvimos una de las mayores noticias de la historia del Club!!!
Raul Rodriguez Ibarra 3º Clasificado Absoluto de 450º con un tiempo de 17´35!!! Luchando hasta el final con grandes titanes del asfalto, que futuro mas prometedor en solo 2 meses en este deporte!!!
También compitió Ivan Dosantos consiguiendo entrar en la posición 36º Absoluta que poco a poco, va recuperando la forma!
Ya en Madrid compitió Adolfo Lopez en la Carrera de la Ciencia de 10km con un tiempo de 51´!!!
Que Grandes!!!
En Ponferrada en la Carrera Solidaria de los Beer Runners, tuvimos una de las mayores noticias de la historia del Club!!!
Raul Rodriguez Ibarra 3º Clasificado Absoluto de 450º con un tiempo de 17´35!!! Luchando hasta el final con grandes titanes del asfalto, que futuro mas prometedor en solo 2 meses en este deporte!!!
También compitió Ivan Dosantos consiguiendo entrar en la posición 36º Absoluta que poco a poco, va recuperando la forma!
Ya en Madrid compitió Adolfo Lopez en la Carrera de la Ciencia de 10km con un tiempo de 51´!!!
Que Grandes!!!
enorme gran premio de montaña!!!
Enorme fin de semana para nuestro Club!!!
Nuestros deportistas estuvieron presentes en el Gran Premio de Montaña y Andaina D.O.Valdeorras que ademas organizábamos!!!
Gracias a todos los que vinisteis, ayudasteis y competisteis!
En la Andaina participo:
Pablo Quiroga.
En la Carrera Larga:
Paulo Machado puesto 19º y 8º Veterano con 2 horas y 3 minutos!!!
Manuel Porto puesto 26º y 13º Veterano con 2 horas y 9 minutos!!!
Rafa Corbella puesto 34º y 19º Veterano con 2 horas y 25 minutos!!!
Jose Luis Alvarez puesto 36º y 20º Veterano con 2 horas y 36 minutos!!!
En la Carrera Corta:
Ignacio Porto puesto 10º y 1º SuperVeterano con 35 minutos!!!
Adolfo Lopez puesto 14º y 8º Veterano con 38 minutos!!!
Que Grandes!!!
Nuestros deportistas estuvieron presentes en el Gran Premio de Montaña y Andaina D.O.Valdeorras que ademas organizábamos!!!
Gracias a todos los que vinisteis, ayudasteis y competisteis!
En la Andaina participo:
Pablo Quiroga.
En la Carrera Larga:
Paulo Machado puesto 19º y 8º Veterano con 2 horas y 3 minutos!!!
Manuel Porto puesto 26º y 13º Veterano con 2 horas y 9 minutos!!!
Rafa Corbella puesto 34º y 19º Veterano con 2 horas y 25 minutos!!!
Jose Luis Alvarez puesto 36º y 20º Veterano con 2 horas y 36 minutos!!!
En la Carrera Corta:
Ignacio Porto puesto 10º y 1º SuperVeterano con 35 minutos!!!
Adolfo Lopez puesto 14º y 8º Veterano con 38 minutos!!!
Que Grandes!!!
corriendo con calor,lluvia,frio!!!
Ya tenemos los resultados de este fin de semana, en la que la mayoría de nuestros integrantes estaban inmersos en la limpieza del recorrido del Gran Premio...
Por otra parte Paulo Machado participo en los 15Km del Atlántico, que consiguió entrar en la posición 327º de la General, siendo el 207º en su categoría con un tiempo de 1hora y 12 minutos!!!
En Barcelona en la Carrera del MercaBarna participo Manuel Fernandez entrando en la posición 68º General y 66º de la categoría con un tiempo de 43´58!!!
Gran fin de semana y disfrutando para nuestros deportistas!!!
Por otra parte Paulo Machado participo en los 15Km del Atlántico, que consiguió entrar en la posición 327º de la General, siendo el 207º en su categoría con un tiempo de 1hora y 12 minutos!!!
En Barcelona en la Carrera del MercaBarna participo Manuel Fernandez entrando en la posición 68º General y 66º de la categoría con un tiempo de 43´58!!!
Gran fin de semana y disfrutando para nuestros deportistas!!!
MEJORANDO Y CRECIENDO!!!
Ya tenemos resultados de nuestros deportistas el fin de semana!!!
Hasta el Bierzo se acercaron a la Carrera de "Las Medulas" dos atletas:
Iván Dosantos que entro en la posición 21º y 11º Senior con un tiempo de 1h y 9!!!
Jose Antonio Dosantos entro en la posición 36º y 7º Veterano A con un tiempo de 1h y 15!!!
En Ourense en una mas del "Correndo por Ourense" se desplazo Jose Luis Alvarez que entro en la posición 243º y 34º de su categoría!!!
Y en Madrid Adolfo Lopez que nos dejo con una foto para el recuerdo, corrió los 10km de Moratalaz AVT con un gran tiempo de 51´40!!!
Que grandes!!!
Y la foto del recuerdo!!!
Hasta el Bierzo se acercaron a la Carrera de "Las Medulas" dos atletas:
Iván Dosantos que entro en la posición 21º y 11º Senior con un tiempo de 1h y 9!!!
Jose Antonio Dosantos entro en la posición 36º y 7º Veterano A con un tiempo de 1h y 15!!!
En Ourense en una mas del "Correndo por Ourense" se desplazo Jose Luis Alvarez que entro en la posición 243º y 34º de su categoría!!!
Y en Madrid Adolfo Lopez que nos dejo con una foto para el recuerdo, corrió los 10km de Moratalaz AVT con un gran tiempo de 51´40!!!
Que grandes!!!
Y la foto del recuerdo!!!
POR TODA GALICIA DISFRUTANDO!!!
Este fin de semana tuvimos a varios compañeros compitiendo!!!
El Sábado en la Carrera Popular de Taboada estuvimos representados por:
Ivan Dosantos que hizo 35´59 entrando en la 91º posición y 8º de su categoria.
Jose Antonio Dosantos que hizo 41´44 entrando en la 153º posición y 42º de su categoría.
Ya hoy Domingo nos representaron en A Coruña "Carrera de la Mujer" Cristina Alonso y Olga Barrio que entraron entre las 300º primeras QUE GRANDES!!!
Ya en Petín en su Medio Maratón y Andaina estuvieron Isabel Seco y Begoña Alonso en la Andaina.
En el medio maratón tuvimos a Manuel Porto con 1hora y 50´ minutos con una fantástica 29º posición en la popular!!!
En Madrid tuvimos a Adolfo Lopez en los 10km de Tetuan con un muy buen tiempo de 52´!!!
Enhorabuena a todos!!!
El Sábado en la Carrera Popular de Taboada estuvimos representados por:
Ivan Dosantos que hizo 35´59 entrando en la 91º posición y 8º de su categoria.
Jose Antonio Dosantos que hizo 41´44 entrando en la 153º posición y 42º de su categoría.
Ya hoy Domingo nos representaron en A Coruña "Carrera de la Mujer" Cristina Alonso y Olga Barrio que entraron entre las 300º primeras QUE GRANDES!!!
Ya en Petín en su Medio Maratón y Andaina estuvieron Isabel Seco y Begoña Alonso en la Andaina.
En el medio maratón tuvimos a Manuel Porto con 1hora y 50´ minutos con una fantástica 29º posición en la popular!!!
En Madrid tuvimos a Adolfo Lopez en los 10km de Tetuan con un muy buen tiempo de 52´!!!
Enhorabuena a todos!!!
Ponferrada y ourense fue el fin de semana!!!
Ya tenemos los resultados de nuestros compañeros este fin de semana y ayer martes!!!
El pasado Domingo en la Carrera de Ourense "Circuito Correndo por Ourense" nos represento nuestro compañero Jose Luis Alvarez entrando en la posición 44º de su categoría!!!
Ya ayer por la tarde en la mítica Milla de la Encina en Ponferrada nos representarían 4 atletas quedando así:
Raul Rodriguez entrando en 3º posición en la Popular con un tiempazo de 5´04!!!
Fernando Navarro entrando en 12º posición en la Popular con un tiempo de 6´27!!!
Ivan Dosantos entrando en 13º posición en la Popular con un tiempo de 6´30!!!
Andres Fernandez entrando en 14º posición en la Popular con un tiempo de 6´32!!!
Que grandes nuestros chicos, a seguir así!!!
El pasado Domingo en la Carrera de Ourense "Circuito Correndo por Ourense" nos represento nuestro compañero Jose Luis Alvarez entrando en la posición 44º de su categoría!!!
Ya ayer por la tarde en la mítica Milla de la Encina en Ponferrada nos representarían 4 atletas quedando así:
Raul Rodriguez entrando en 3º posición en la Popular con un tiempazo de 5´04!!!
Fernando Navarro entrando en 12º posición en la Popular con un tiempo de 6´27!!!
Ivan Dosantos entrando en 13º posición en la Popular con un tiempo de 6´30!!!
Andres Fernandez entrando en 14º posición en la Popular con un tiempo de 6´32!!!
Que grandes nuestros chicos, a seguir así!!!
se forma junta directiva y proyecto de federarse!!!
Desde el Club Atletismo Rúa estamos dando los primeros pasos para ser un Equipo Federado y con licencias y manteniendo a los populares y andarines.
El primer paso a sido el de crear la junta directiva.
Y Oficialmente estés son los miembros:
Presidente: Ivan Dosantos Luis
Vicepresidente: Fernando Navarro Conde
Secretaria: Laura Carracedo García
Tesorera: Isabel Maria Seco Perez
Vocal: Andres Fernandez Melendez
Vocal: Raul Rodriguez Ibarra.
Una Junta Directiva muy joven pero con muchas ganas de hacer crecer el deporte en A Rúa!!!
Iremos informando!!
El primer paso a sido el de crear la junta directiva.
Y Oficialmente estés son los miembros:
Presidente: Ivan Dosantos Luis
Vicepresidente: Fernando Navarro Conde
Secretaria: Laura Carracedo García
Tesorera: Isabel Maria Seco Perez
Vocal: Andres Fernandez Melendez
Vocal: Raul Rodriguez Ibarra.
Una Junta Directiva muy joven pero con muchas ganas de hacer crecer el deporte en A Rúa!!!
Iremos informando!!
Enorme fin de semana en astorga y vigo!
Buen fin de semana de los nuestros!!!
En el parque de Castrelos (Vigo), exactamente en las 24horas de Vigo nos representaba Paulo Machado con una magnifica actuación llegando a los 157km y en el puesto 15º, mejorando su marca del año pasado que fue de 124km, ENORME!!!
Ya a Astorga se desplazaron tres atletas mas, donde aun no tenemos la clasificación oficial ni tiempos pero aproximadamente fueron así:
Raul Rodriguez entrando en 7º posición y posiblemente bajando de 5´ minutos!!! Menudo Crack!!!
Fernando Navarro entre los 20º primeros Veteranos, con un tiempo aproximado de 6´18 con una gran progresión en resultados!
Ivan Dosantos entre los 25º primeros, con un tiempo aproximado de 6´34, lejos de su mejor forma!
En el parque de Castrelos (Vigo), exactamente en las 24horas de Vigo nos representaba Paulo Machado con una magnifica actuación llegando a los 157km y en el puesto 15º, mejorando su marca del año pasado que fue de 124km, ENORME!!!
Ya a Astorga se desplazaron tres atletas mas, donde aun no tenemos la clasificación oficial ni tiempos pero aproximadamente fueron así:
Raul Rodriguez entrando en 7º posición y posiblemente bajando de 5´ minutos!!! Menudo Crack!!!
Fernando Navarro entre los 20º primeros Veteranos, con un tiempo aproximado de 6´18 con una gran progresión en resultados!
Ivan Dosantos entre los 25º primeros, con un tiempo aproximado de 6´34, lejos de su mejor forma!
RETO SOLIDARIO DE PAULO MACHADO!!!
Nuestro compañeros Paulo Machado, esta promoviendo y haciendo un gran reto solidario!!!
Que consiste en los días 29 y 30 de Agosto en las 24 Horas de Vigo sumar la mayor cantidad de km a favor de Nica Joaninha que es una niña con una enfermedad rara.
La forma de colaborar es aportar una cantidad de dinero por km que consiga, donde podéis entenderlo mejor es en http://1001quilometros.blogspot.pt/…/km-20-24-horas-solidar…
Si, queréis mas información no dudéis de contactar en [email protected]
GRANDE PAULO Y ANIMAROS!!!
Que consiste en los días 29 y 30 de Agosto en las 24 Horas de Vigo sumar la mayor cantidad de km a favor de Nica Joaninha que es una niña con una enfermedad rara.
La forma de colaborar es aportar una cantidad de dinero por km que consiga, donde podéis entenderlo mejor es en http://1001quilometros.blogspot.pt/…/km-20-24-horas-solidar…
Si, queréis mas información no dudéis de contactar en [email protected]
GRANDE PAULO Y ANIMAROS!!!
Buen fin de semana en a veiga!!!
Tenemos resultados de nuestros atletas este fin de semana!!!
Así fueron en la Carrera y Andaina de A Veiga!!!
Manuel Fernandez 2º en Veteranos B.
Ignacio Porto 2º en Veteranos C
Jose Antonio Dosantos 6º en Veteranos B.
Virginia Morillo 7º en Veteranas A.
Enhorabuena a todos!!!!
Así fueron en la Carrera y Andaina de A Veiga!!!
Manuel Fernandez 2º en Veteranos B.
Ignacio Porto 2º en Veteranos C
Jose Antonio Dosantos 6º en Veteranos B.
Virginia Morillo 7º en Veteranas A.
Enhorabuena a todos!!!!
GRAN II MILLA NOCTURNA A RÚA!
Ayer Organizamos y Competimos en la II Milla Nocturna de A Rúa.
Donde desde el Club damos las Gracias a todos los que vinisteis a disfrutar de este evento!
Parte de nuestros componentes estuvieron inmersos en la organización y otros compitieron alcanzando los siguientes resultados!
Andrés Fernández Meléndez - 10º en Popular Masculino.
Maria Jose Dieguez Trincado - 3º en Veteranas A.
Nieves Alvarez- 5º en Veteranas A.
Jose Antonio Sanz Dieguez- 4º en Veteranos B.
Jose Antonio Morillo Martinez- 5º en Veteranos B.
Manuel Porto- 6º en Veteranos B.
Jose Luis Alvarez Alvarez- 8º en Veteranos B.
Jose Antonio Dosantos- 11º en Veteranos B.
Pablo Quiroga- 13º en Veteranos B.
Susi Vázquez Merelles - 1º en Veteranas B.
Cristina Alonso- 3º en Veteranas B.
Olga Barrio - 4º en Veteranas B.
Ignacio Porto - 2º en Veteranos C.
Que gran fin de semana para nuestros atletas nos vemos en la III Edición!!!
Donde desde el Club damos las Gracias a todos los que vinisteis a disfrutar de este evento!
Parte de nuestros componentes estuvieron inmersos en la organización y otros compitieron alcanzando los siguientes resultados!
Andrés Fernández Meléndez - 10º en Popular Masculino.
Maria Jose Dieguez Trincado - 3º en Veteranas A.
Nieves Alvarez- 5º en Veteranas A.
Jose Antonio Sanz Dieguez- 4º en Veteranos B.
Jose Antonio Morillo Martinez- 5º en Veteranos B.
Manuel Porto- 6º en Veteranos B.
Jose Luis Alvarez Alvarez- 8º en Veteranos B.
Jose Antonio Dosantos- 11º en Veteranos B.
Pablo Quiroga- 13º en Veteranos B.
Susi Vázquez Merelles - 1º en Veteranas B.
Cristina Alonso- 3º en Veteranas B.
Olga Barrio - 4º en Veteranas B.
Ignacio Porto - 2º en Veteranos C.
Que gran fin de semana para nuestros atletas nos vemos en la III Edición!!!
LA II MILLA NOCTURNA A RÚA ABRE INSCRIPCIONES!!
Podéis inscribiros de forma online en: http://crono10.com/event/ii-milla-nocturna-a-rua-2015/
También de forma presencial en las tiendas Tri-Sport de A Rúa y O Barco!!!
Para los adultos tienen un coste de 5€, para las categorías inferiores hasta los 14 años (Incluidos) es gratuita.
Inscripciones categorías inferiores en Tri-Sport o bien enviando un correo a [email protected]
INCRIBETE, OS ESPERAMOS!!!
También de forma presencial en las tiendas Tri-Sport de A Rúa y O Barco!!!
Para los adultos tienen un coste de 5€, para las categorías inferiores hasta los 14 años (Incluidos) es gratuita.
Inscripciones categorías inferiores en Tri-Sport o bien enviando un correo a [email protected]
INCRIBETE, OS ESPERAMOS!!!
BUEN DEBUT DE NUESTRO NUEVO REPRESENTANTE! 05/07/2015
Gran Resultado en su debut con nuestro Club de Adolfo Lopez Gonzalez!!!
Consiguiendo finalizar en los 15km "Villa de Madrid" en 1h y 17´´ que con el calor que hacia es meritorio!!!
Enhorabuena a seguir así!!!
Consiguiendo finalizar en los 15km "Villa de Madrid" en 1h y 17´´ que con el calor que hacia es meritorio!!!
Enhorabuena a seguir así!!!
Seguimos con buenos resultados! 21/06/2015
Buen fin de semana de nuestros atletas!
Al Barco se desplazaron tres de nuestros deportistas en el “Trotadas Trail”
Jose Luis Alvarez Alvarez en su debut en Trail, lo hizo muy bien entrando 9º de la General en un tiempo de 2h y 30 minutos para 21km!!!
Daniel Mariñas también se desplazo al Trail pero una lipotimia en el km4 le hizo retirarse, Mucho Animo!
En la Andaina estuvo presente Isa Bao entrando en la posición 20º y siendo la 4º Mujer de la General!!!
Ya en Gijón se desplazaron un gran grupo de nuestras chicas a la “Carrera y Andaina de la Mujer” entre ellas Cristina Alonso, Begoña, Virginia Morillo, Susi Vázquez Merelles, Olga Barrios que lo pasaron muy bien y disfrutaron de una muy buena mañana deportiva y festiva!
En los Pirineos tuvimos a Manuel Fernández Martínez que sigue mejorando cada día mas, de cara a ese gran desafío!!!
Ya en los 100km del Barbanza tuvimos a Laura Carracedo García y Ivan Dosantos, convirtiéndose los dos en Finisher!!! Que Grandes!!!
Gran fin de semana de nuestros deportistas a seguir así!
Al Barco se desplazaron tres de nuestros deportistas en el “Trotadas Trail”
Jose Luis Alvarez Alvarez en su debut en Trail, lo hizo muy bien entrando 9º de la General en un tiempo de 2h y 30 minutos para 21km!!!
Daniel Mariñas también se desplazo al Trail pero una lipotimia en el km4 le hizo retirarse, Mucho Animo!
En la Andaina estuvo presente Isa Bao entrando en la posición 20º y siendo la 4º Mujer de la General!!!
Ya en Gijón se desplazaron un gran grupo de nuestras chicas a la “Carrera y Andaina de la Mujer” entre ellas Cristina Alonso, Begoña, Virginia Morillo, Susi Vázquez Merelles, Olga Barrios que lo pasaron muy bien y disfrutaron de una muy buena mañana deportiva y festiva!
En los Pirineos tuvimos a Manuel Fernández Martínez que sigue mejorando cada día mas, de cara a ese gran desafío!!!
Ya en los 100km del Barbanza tuvimos a Laura Carracedo García y Ivan Dosantos, convirtiéndose los dos en Finisher!!! Que Grandes!!!
Gran fin de semana de nuestros deportistas a seguir así!
SEMANA DE ANDAINAS!!! 14/06/2015
Buen fin de semana para nuestros deportistas!!!
En la Andaina de Esgos y también en la de Manzaneda estuvieron varios de nuestros andarines que realizaron sus rutas y disfrutaron de una muy buena mañana!
También tuvimos representación en los 10km de Mallorca!!!
En el Campeonato de España de Montaña en Esgos tuvimos a Ivan Dosantos Luis que tubo que abandonar por una caída, a recuperarse!!!
Un buen fin de semana de nuestros tigres a pesar de esa mala noticia!
En la Andaina de Esgos y también en la de Manzaneda estuvieron varios de nuestros andarines que realizaron sus rutas y disfrutaron de una muy buena mañana!
También tuvimos representación en los 10km de Mallorca!!!
En el Campeonato de España de Montaña en Esgos tuvimos a Ivan Dosantos Luis que tubo que abandonar por una caída, a recuperarse!!!
Un buen fin de semana de nuestros tigres a pesar de esa mala noticia!
GRAN FIN DE SEMANA!!! 31/05/2015
Gran fin de semana para nuestros deportistas!!!
Y vamos uno por uno:
Rafael Fernandez estuvo presente en el Mini-Trail del Courel consiguiendo una 65º posición Absoluta y en un tiempo de 2 horas y 4 minutos, en su DEBUT en un Trail!!!
Daniel Mariñas compitió en Asturias, concretamente en el Medio Maraton de la Reconquista, el solo pedia acabar, era su debut y así lo hizo, FINISHER a pesar del mucho calor soportado!
Jose Luis Alvarez Alvarez compitió en la Carrera del Couto 2015, entrando en la posición 52º de su categoría, Enhorabuena y a luchar por acabar el circuito y disfrutar son sus objetivos!
Laura Carracedo García compitió también en la Carrera del Couto 2015, consiguiendo una posición de 4º PROMESA a pesar de no poder entrenar mucho.
Ivan Dosantos Luis doblo este fin de semana, el sábado en la Carrera del Couto 2015, consiguió una posición inmejorable al entrar como 1º PROMESA!!! Y por si fuera poco al día siguiente en la Torre del Castro entraría entre los 50º primeros de la General y 2º PROMESA!!!, Que gran fin de semana!!!
Jose Antonio Dosantos nos represento en la Torre del Castro entrando entre los 110º primeros y demostrando que poco a poco recupera la forma!!!
Paulo Machado también doblo en este caso el sábado en una carrera de 13km en ascensión en 1 hora y 31 minutos, mejorando sus anteriores marcas!, y hoy domingo FINISHER en el Campeonato Nacional de Portugal de Maratón de Montaña 2015!!!
Menudo fin de semana!!! ENHORABUENA!!!
Y vamos uno por uno:
Rafael Fernandez estuvo presente en el Mini-Trail del Courel consiguiendo una 65º posición Absoluta y en un tiempo de 2 horas y 4 minutos, en su DEBUT en un Trail!!!
Daniel Mariñas compitió en Asturias, concretamente en el Medio Maraton de la Reconquista, el solo pedia acabar, era su debut y así lo hizo, FINISHER a pesar del mucho calor soportado!
Jose Luis Alvarez Alvarez compitió en la Carrera del Couto 2015, entrando en la posición 52º de su categoría, Enhorabuena y a luchar por acabar el circuito y disfrutar son sus objetivos!
Laura Carracedo García compitió también en la Carrera del Couto 2015, consiguiendo una posición de 4º PROMESA a pesar de no poder entrenar mucho.
Ivan Dosantos Luis doblo este fin de semana, el sábado en la Carrera del Couto 2015, consiguió una posición inmejorable al entrar como 1º PROMESA!!! Y por si fuera poco al día siguiente en la Torre del Castro entraría entre los 50º primeros de la General y 2º PROMESA!!!, Que gran fin de semana!!!
Jose Antonio Dosantos nos represento en la Torre del Castro entrando entre los 110º primeros y demostrando que poco a poco recupera la forma!!!
Paulo Machado también doblo en este caso el sábado en una carrera de 13km en ascensión en 1 hora y 31 minutos, mejorando sus anteriores marcas!, y hoy domingo FINISHER en el Campeonato Nacional de Portugal de Maratón de Montaña 2015!!!
Menudo fin de semana!!! ENHORABUENA!!!
carrera y andaina contra el CÁNCER a RÚA 10/05/2015
Es hora de analizar todo, tras meses de mucho esfuerzo, dedicación, lucha… llego este 10 de Mayo, este 10 de Mayo que a Atletismo Rúa nos dio un vuelco al corazón.
Hoy todos los que corristeis y andasteis llenasteis las calles de A Rúa de color y de felicidad pero sobre todo de esperanza, y no solo a nosotros que no nos esperábamos esto en nuestro primer evento, sino a todas esas personas que luchan día a día con esa terrible enfermedad que todos ya conocemos… pero hoy no queremos estar tristes, queremos gritar GRACIAS!!!!
Cada inscrito fue como un abrazo para nosotros con los cuales hoy nos disteis aún más calor del que había, gracias por darnos la oportunidad de crecer a vuestro lado, gracias a ADAS, a Atletas Veteranos Ourense, a Trotadas, A Peña Trevinca, A Sportanos….. mil gracias por asistir, queremos deciros que hoy nuestra familia aumento mucho en su número porque todos vosotros nos robasteis un cachito de corazón a este Tigre.
Gracias a Rubén Riós y a Pepe Capelán por recorrer unos kilómetros con nuestros vecinos y regalarles tantas sonrisas y abrazos. Gracias a todos los Patrocinadores.
Gracias al Concello da Rúa por dejarnos hacer esto posible y decirte que intentaremos llenarte A Rúa de colores de nuevo, y como no, no nos olvidaremos de vosotros gracias a la Delegacion Valdeorresa de Atletismo… porque sin vosotros nada hubiera sido posible.
Eso sí, también queremos pedir perdón por los fallos que tuvimos y os garantizamos que mejoraremos, que intentaremos dar aún más de nosotros para haceros disfrutar todo lo que nos sea posible.
Y también Atletismo Rúa 2º Equipo mas numeroso!!!
En breves cuentas de la donación a AECC !!!
Hoy todos los que corristeis y andasteis llenasteis las calles de A Rúa de color y de felicidad pero sobre todo de esperanza, y no solo a nosotros que no nos esperábamos esto en nuestro primer evento, sino a todas esas personas que luchan día a día con esa terrible enfermedad que todos ya conocemos… pero hoy no queremos estar tristes, queremos gritar GRACIAS!!!!
Cada inscrito fue como un abrazo para nosotros con los cuales hoy nos disteis aún más calor del que había, gracias por darnos la oportunidad de crecer a vuestro lado, gracias a ADAS, a Atletas Veteranos Ourense, a Trotadas, A Peña Trevinca, A Sportanos….. mil gracias por asistir, queremos deciros que hoy nuestra familia aumento mucho en su número porque todos vosotros nos robasteis un cachito de corazón a este Tigre.
Gracias a Rubén Riós y a Pepe Capelán por recorrer unos kilómetros con nuestros vecinos y regalarles tantas sonrisas y abrazos. Gracias a todos los Patrocinadores.
Gracias al Concello da Rúa por dejarnos hacer esto posible y decirte que intentaremos llenarte A Rúa de colores de nuevo, y como no, no nos olvidaremos de vosotros gracias a la Delegacion Valdeorresa de Atletismo… porque sin vosotros nada hubiera sido posible.
Eso sí, también queremos pedir perdón por los fallos que tuvimos y os garantizamos que mejoraremos, que intentaremos dar aún más de nosotros para haceros disfrutar todo lo que nos sea posible.
Y también Atletismo Rúa 2º Equipo mas numeroso!!!
En breves cuentas de la donación a AECC !!!
"sUBIDA AL MIRADOR" 26/04/2015
Muy buen fin de semana de nuestros Atletas y Andarines!!!
En Barcelona Manuel Fernandez Martinez, consiguió Finalizar la Maratón de Montaña de la propia ciudad en un muy buen tiempo de 5 horas y 33 minutos!!!
En A Rúa nuestros compañeros hicieron una Quedada “Subida al Mirador” donde podían ir andando o corriendo:
Andando subieron: Laura Carracedo Garcia, Olga Barrios, Jose Antonio Morillo Martinez, Maria Isabel Bao Corso, Nieves Garcia Alvarez, Susi Vázquez Merelles, Cristina Alonso, Pablo Quiroga Yañez, Begoña Alonso Fernandez, Sophie Remesal Silva, Maria Joaquina Fernandez Maseda,Maria Jose Dieguez Trincado entre otros amigos del Club!!!
Corriendo subieron juntos hasta falta de los últimos km y se clasificarón:
1Ivan Dosantos Luis 34´08 (No opto medalla).
2- Manuel Porto Armesto 36´25 (1º Clasificado Masculino).
3- Daniel Delgado Barrio 36´40 (2º Clasificado Masculino).
4- Fernando Navarro 36´50 (3º Clasificado Masculino).
5- Ignacio Porto Armesto 36´51 (4º Clasificado Masculino).
6-Amigo del Club 36´52 (5º Clasificado Masculino).
7- Jose Antonio Dosantos 41´01 (6º Clasificado Masculino).
8- Daniel Marinhas 41´40 (7º Clasificado Masculino).
Una Gran mañana entre compañeros!!!! Dentro de poco mas novedades!!!
En Barcelona Manuel Fernandez Martinez, consiguió Finalizar la Maratón de Montaña de la propia ciudad en un muy buen tiempo de 5 horas y 33 minutos!!!
En A Rúa nuestros compañeros hicieron una Quedada “Subida al Mirador” donde podían ir andando o corriendo:
Andando subieron: Laura Carracedo Garcia, Olga Barrios, Jose Antonio Morillo Martinez, Maria Isabel Bao Corso, Nieves Garcia Alvarez, Susi Vázquez Merelles, Cristina Alonso, Pablo Quiroga Yañez, Begoña Alonso Fernandez, Sophie Remesal Silva, Maria Joaquina Fernandez Maseda,Maria Jose Dieguez Trincado entre otros amigos del Club!!!
Corriendo subieron juntos hasta falta de los últimos km y se clasificarón:
1Ivan Dosantos Luis 34´08 (No opto medalla).
2- Manuel Porto Armesto 36´25 (1º Clasificado Masculino).
3- Daniel Delgado Barrio 36´40 (2º Clasificado Masculino).
4- Fernando Navarro 36´50 (3º Clasificado Masculino).
5- Ignacio Porto Armesto 36´51 (4º Clasificado Masculino).
6-Amigo del Club 36´52 (5º Clasificado Masculino).
7- Jose Antonio Dosantos 41´01 (6º Clasificado Masculino).
8- Daniel Marinhas 41´40 (7º Clasificado Masculino).
Una Gran mañana entre compañeros!!!! Dentro de poco mas novedades!!!
Feliz Navidad
Clasificaciones del 21/12/2014
Resultados de Nuestros Atletas durante este fin de semana, donde la especial atención estaba en la Carrera Local y a la vez debut (aun sin camisetas) del club!!!
III Carrera de Navidad de A Rúa de Valdeorras:
26- Ivan Dosantos Luis con un tiempo de 31´27, siendo 8º Sénior y 3º Local.
30- Jose Antonio Sanz con un tiempo de 32´15, siendo 3º en Veteranos B.
41- Julio Lopez Carracedo con un tiempo de 34´37, siendo 20º en Veteranos A.
42- María Jesus Vazquez con un tiempo de 34´38, siendo 1º Veteranas B, 1º Local y 3º Absoluta.
47- Fernando Navarro Conde con un tiempo de 36´06, siendo 21º en Veteranos A.
49- Jose Antonio Morillo con un tiempo de 36´19, siendo 6º en Veteranos B.
51- Manuel Porto Armesto con un tiempo de 36´23, siendo 7º en Veteranos B.
53- Manuel Fernandez Martinez con un tiempo de 36´52, siendo 22º Veteranos A.
60- Jose Luis Alvarez con un tiempo de 38´11, siendo 8º Veteranos B.
66- Jose Antonio Dosantos con un tiempo de 39´49, siendo 9º Veteranos B.
73- María Jose Dieguez con un tiempo de 42´46, siendo 8º Veterana A.
74- Cristina Alonso Fernandez con un tiempo de 42´47, siendo 2º Veterana B.
77- Nieves Garcia Alvarez con un tiempo de 47´14, siendo 9º Veterana A.
78- Olga Barrios Rodriguez con un tiempo de 48´55, siendo 3º Veterana B.
80- Virginia Morillo con un tiempo de 48´56, siendo 10º Veterana A.
También corrieron Ignacio Porto que quedo 1º en Veterano C y Maribel (que no sabemos porque motivo no aparecen en la clasificación).
En esta Carrera también hubo una Andaina a su vez donde estuvieron Isabel Maria y Pablo Quiroga.
También tuvimos representación en Portugal de la mano de nuestro Portugués Paulo Machado en la 37º Sao Silvestre de Braga, con un tiempo de 35´45 y 219º de la General de 1144º participantes, siendo además 123º Sénior!!!
Enhorabuena a todos y debut con 8º Pódiums!!!
Durante estos días, iremos poniendo las novedades de este club!!!
III Carrera de Navidad de A Rúa de Valdeorras:
26- Ivan Dosantos Luis con un tiempo de 31´27, siendo 8º Sénior y 3º Local.
30- Jose Antonio Sanz con un tiempo de 32´15, siendo 3º en Veteranos B.
41- Julio Lopez Carracedo con un tiempo de 34´37, siendo 20º en Veteranos A.
42- María Jesus Vazquez con un tiempo de 34´38, siendo 1º Veteranas B, 1º Local y 3º Absoluta.
47- Fernando Navarro Conde con un tiempo de 36´06, siendo 21º en Veteranos A.
49- Jose Antonio Morillo con un tiempo de 36´19, siendo 6º en Veteranos B.
51- Manuel Porto Armesto con un tiempo de 36´23, siendo 7º en Veteranos B.
53- Manuel Fernandez Martinez con un tiempo de 36´52, siendo 22º Veteranos A.
60- Jose Luis Alvarez con un tiempo de 38´11, siendo 8º Veteranos B.
66- Jose Antonio Dosantos con un tiempo de 39´49, siendo 9º Veteranos B.
73- María Jose Dieguez con un tiempo de 42´46, siendo 8º Veterana A.
74- Cristina Alonso Fernandez con un tiempo de 42´47, siendo 2º Veterana B.
77- Nieves Garcia Alvarez con un tiempo de 47´14, siendo 9º Veterana A.
78- Olga Barrios Rodriguez con un tiempo de 48´55, siendo 3º Veterana B.
80- Virginia Morillo con un tiempo de 48´56, siendo 10º Veterana A.
También corrieron Ignacio Porto que quedo 1º en Veterano C y Maribel (que no sabemos porque motivo no aparecen en la clasificación).
En esta Carrera también hubo una Andaina a su vez donde estuvieron Isabel Maria y Pablo Quiroga.
También tuvimos representación en Portugal de la mano de nuestro Portugués Paulo Machado en la 37º Sao Silvestre de Braga, con un tiempo de 35´45 y 219º de la General de 1144º participantes, siendo además 123º Sénior!!!
Enhorabuena a todos y debut con 8º Pódiums!!!
Durante estos días, iremos poniendo las novedades de este club!!!
creación del club
21/12/2014